Китай и Ульяновская область обменяются студентами и школьниками

В Пекине 8 декабря прошла встреча заместителя Премьера Государственного совета КНР Лю Яньдун и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как информирует правительство региона, в ней также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов, старший советник Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Виктор Пашков, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин, заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр образования и науки Екатерина Уба.

Вице-премьер отметила важность сотрудничества между регионами России и Китая и привела Ульяновскую область в пример по выстраиванию такого взаимодействия.

Участники встречи подробно обсудили ход реализации проектов в сфере гуманитарного сотрудничества, углубления изучения языков и международного межвузовского взаимодействия.

В Посольстве России в Китае подписан ряд соглашений между вузами Ульяновской области и КНР. Реализация подписанных документов позволит осуществлять обмен студентами и проводить совместную научную работу педагогов.

- Мы провели переговоры с рядом китайских вузов и близки к тому, чтобы открыть российско-китайский центр при нашем классическом университете, где китайские и российские студенты смогут получать два диплома, - сообщил Сергей Морозов.

Также глава региона обратился к Лю Яньдун с просьбой поддержать Ульяновскую область в намерении организовать в 2017 году на территории региона российско-китайские игры, а также в налаживании взаимодействия двух стран в сфере подготовки кадров для авиационной отрасли.

В свою очередь, заместитель Премьера Госсовета КНР предложила реализовать проект по обмену школьниками для изучения языков, истории и культуры двух стран в рамках летней оздоровительной кампании.

По итогам встречи Лю Яньдун выразила готовность оказать всестороннее содействие в реализации всех обсуждавшихся проектов.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

956 просмотров

Читайте также