Кандидатов больше, но меньше. Что происходит в избиркоме и какие прогнозы дают политологи

Прием документов на регистрацию от кандидатов, претендующих на места в Городской думе Ульяновска, завершен. Теперь избирательной комиссии предстоит завершить этап регистрации и представить окончательный список претендентов в городской парламент. Их из 380 остался 371. Почему и что дальше – рассказал глава избирательной комиссии Ульяновска, а прогнозами на развитие и исход предвыборной кампании поделились политологи.

Список выбывших

Сразу девять претендентов выбыли из общей борьбы ровно 31 августа в 18.00 по местному времени. Именно до этого времени кандидаты должны были представить в Ульяновскую городскую избирательную комиссию необходимые для регистрации документы. Но не все с поставленной задачей справились.

- Непредоставление документов – это неисполнение обязанностей, предусмотренных законом. Девять человек выбывают из общего списка, - рассказал о текущей ситуации председатель УГИК Вадим Андреев. - Закон четко говорит: документы должны быть представлены до 18.00 31 июля. 35 дней дается на решение с момента объявления выборов.

Председателя городского избиркома первые цифры в текущей избирательной кампании не удивляют.

- Обычно всегда кто-то не доносит документы. Кто-то перепутал, кто-то передумал. 9 из 380, думаю, что не так много, - пояснил Вадим Андреев.

В лицах список выбывших выглядит так:

  1. Борисов Сергей Юрьевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 1 - самовыдвижение.
  2. Денисов Денис Андреевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 5 - самовыдвижение.
  3. Аринина Марина Владимировна - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 8 - самовыдвижение.
  4. Бондарев Сергей Сергеевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 9 - самовыдвижение.
  5. Тарасов Вячеслав Юрьевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 9 - "Справедливая Россия".
  6. Халитов Алексей Сергеевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 20 - самовыдвижение.
  7. Кампан Алексей Викторович - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 25 - самовыдвижение.
  8. Сиддиков Азамат Джураевич - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 25 - самовыдвижение.
  9. Измагилов Фанис Рафисович - кандидат в депутаты Ульяновской Городской думы шестого созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 30 - самовыдвижение.

Кто остался

Теперь задача избиркома – рассмотреть документы всех, кто успел подать их вовремя, и всех зарегистрировать. Данные по кандидатам будут обновляться ежедневно до 9 августа. После представят окончательный список.

- С момента подачи документов регистрация происходит в течение 10 дней, - объясняет порядок поступления информации Вадим Андреев.

Всех кандидатов по-прежнему можно посмотреть здесь.

- Судя по количеству кандидатов – это самые высококонкурентные выборы за всю историю Ульяновской гордумы, - отмечает президент регионального аналитического фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин. – 9,5 человека на место не было никогда. При этом большое количество из них – самовыдвиженцы, а еще в 2015 году не было зарегистрировано вообще ни одного самовыдвиженца.

Напомним: по 40 кандидатов выдвинули 4 парламентские партии: ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Коммунисты России». От политической партии «Справедливая Россия» документы представили 37 кандидатов. По 39 кандидатов представили избирательные объединения «ПРОТИВ ВСЕХ» и «Партия Роста». Также 86 кандидатов изъявили желание участвовать в выборах как самовыдвиженцы.

- Новая тенденция в этих выборах - большое количество кандидатов на одно место – формально предполагает активизацию политической борьбы между ними, - отмечает политолог, доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты России Нина Дергунова. - С этой точки зрения избирательная кампания должна проходить активно. Но важно посмотреть еще и на качественный состав кандидатов. Много самовыдвиженцев – это показатель расширения заинтересованности. Но если среди них много людей, про которых ничего не известно и за ними никто не стоит (студенты, пенсионеры, домохозяйки), то это либо люди, которые пришли поиграть от скуки, либо их кто-то запрограммировал, чтобы была видимость борьбы.

Прогнозы: ждать ли явки и перемен

Что касается самой агитационной кампании, которая традиционно стартует за месяц до назначенного дня голосования, то тут мнение политологов сходится: точные прогнозы делать пока рано, но кое-что все-таки меняться не должно.

- Шансы на перемены есть, но это только шансы, - считает Нина Дергунова. - Региональные отделения ЛДПР и «Справедливой России» выставили кандидатов почти по всем округам, но это союзники «Единой России», которые иногда играют в оппозицию. По существу, расклада сил они не изменят. А если гипотетически в думу попадет достаточное количество представителей КПРФ (хотя сейчас не 2018 год и КПРФ не на устах у всех из-за пенсионной реформы, но шансы все же есть), это приведет к скандалам, противостоянию, как в Димитровграде. Хотя, думаю, что красной городской думы в Ульяновске все-таки ожидать не стоит.

А вот что вызывает настоящие опасения – это потенциальная явка избирателей. По мнению Дергуновой, кроме пандемии, здесь скажется еще и традиционный дачный сезон. К тому же именно в нашем регионе политолог отмечает некую политическую апатию у избирателей.

Тогда как Дмитрий Травкин считает, что повысить явку способно как раз изменение сроков голосования. А выбор ульяновцев в этот раз может зависеть не от партийных предпочтений, а от личностей многочисленных кандидатов.

- Муниципальные выборы – это когда партийная принадлежность кандидата – далеко не первостепенна, - отмечает президент регионального аналитического фонда «РАПИР». - Что такое округ в 12 тысяч избирателей? Это два десятка домов. И люди тут должны ориентироваться на личностные и профессиональные способности кандидата, здесь не до политики. Проблем хватает: это вопросы ЖКХ, благоустройства, уличного освещения, транспортной сети, комфортной городской среды и многие другие, которые влияют напрямую на качество жизни, и от того, насколько бойкий депутат, будет зависеть их решение. Поэтому для кандидата важно обладать не только умением, но и желанием постоянно общаться с людьми своего округа.

Особенности голосования

Определить имена 40 парламентариев, которые войдут в состав Городской думы шестого созыва, ульяновцам предстоит в единый день голосования - 13 сентября 2020 года. В этом году процедура выборов будет отличаться от стандартной сроками и возможностями.

- Досрочное голосование в соответствии с федеральным и областным законами идет 10 дней. Соответственно, у нас оно начнется со 2 сентября, - объясняет председатель УГИК. - Раньше досрочно голосовали по рабочим дням с 16.00 до 20.00, а в выходные с 9.00 до 15.00, а теперь, по решению ЦИК, 11 и 12 сентября досрочное голосование будет с 8.00 до 20.00  и так же можно будет досрочно проголосовать на дому. Раньше на дому можно было проголосовать только в день голосования.

Нововведения призваны повысить безопасность граждан в период нестабильной эпидситуации. Задача по недопущению скопления народа и рассредоточению на избирательных участках, как подчеркнули в УГИК, по-прежнему стоит перед избирательной комиссией.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1618 просмотров

Читайте также