Алексей Русских рассказал о развитии Ульяновской области

В преддверии Дня промышленности Ульяновской области губернатор встретился с руководителями предприятий.

«Продолжаем оказывать меры поддержки. Региональный фонд развития промышленности с начала года одобрил 13 проектов. Льготные займы помогают закупать новое оборудование и увеличивать мощности. На этот год удалось докапитализировать фонд — это позволит помочь еще большему числу предприятий. Благодаря поддержке федерального фонда, в этом году одобрение получили 4 проекта в машиностроении, химической промышленности, металлургии».

Кроме того, в Ульяновской области развивают межрегиональную кооперацию.

«Сегодня по моему приглашению в регионе работает руководство челябинского завода по производству роботов. Видим два направления сотрудничества. Это создания профориентационных робототехнических классов — по моему поручению Минпросвещения прорабатывает тему. И дальнейшая роботизация производств. Такую работу уже ведем, наши предприятия до конца года введут в строй еще порядка 10 роботов, в том в числе это отрасли ОПК и автомобилестроения», - объяснил Алексей Русских.

Предприятиям активно помогают повышать производительность труда.

«Начиная с 2021 года, в федеральном проекте приняли участие 75 производств региона — все сумели внедрить бережливые технологии и получить новые возможности для развития. Без дополнительных затрат, за счет внутренних резервов можно донастроить процессы и улучшить свою экономику. Призвал активнее включаться в проект», - подытожил губернатор.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

75 просмотров

Читайте также