Не с той ноги обулся
Все чаще мы стали говорить о несправедливо забытой войне, Первой мировой. Для современного поколения и будущих потомков сейчас ценна каждая крупица того, что бы говорило о жизни, испытаниях и, может, радостях столетней давности. Одну такую легенду, связанную с теми днями, «НГ» рассказала учитель русского языка и литературы из Крестово-Городищенской средней школы Нина Мигунова.
Эта история передается в семье Нины Павловны из поколения в поколение. Повествование в ней ведется о прадедушке Мигуновой – Андрее Михайловиче Китаеве. Он был свидетелем и участником суровых событий прошлого столетия: революции 1905 года, Октябрьской революции, Первой мировой войны, Гражданской войны.
– Андрей Михайлович находился в австрийском плену, – рассказывает Нина Павловна. – Как-то у него сильно разболелся зуб, он долго страдал, и, на его счастье, попался на глаза хозяйке поместья, где располагался плен. «Что, Андро? Болит?» – спросила она. «Сил нет никаких». – «Не будет болеть, если все надевать и снимать будешь с левой ноги». Прадедушка последовал совету женщины, и зуб болеть перестал. Когда вернулся домой, рассказывал всем эту историю. С той поры он всю жизнь все надевал и снимал с левой ноги. Ради интереса за ним следили, действительно ли он соблюдает это правило. Зубы у него пропали все, но после того случая ни один никогда не болел. Хотите верьте, хотите нет, но это действительно было так.
Китаев прошел всю войну и прожил долгую жизнь. Он воспитал четырех дочерей и двоих сыновей. Был хорошим плотником, мастерски владел топором. Андрея Михайловича называли деревянных дел мастером. Память о его золотых руках живет до сих пор – в Красном Яре стоит здание старой деревянной школы. Ее без единого гвоздя построила бригада умельцев, среди членов которой был прадедушка Мигуновой.
Оставил Китаев в наследство потомкам еще одну старую фотографию. Она была сделана в 1932 году, когда заезжий мастер уговорил сняться на память все семейство Китаевых. Андрей Михайлович, веселый и жизнерадостный человек, не только поддался на увещевания фотографа, но и уговорил позировать перед объективом даже няньку Наталью, свою старшую сестру. Сделать это было ой как непросто. Она родилась в 1876 году, до того момента ни разу не фотографировалась и считала великим грехом доверять свой внешний вид какому-то бесу в круглом стеклянном окошечке. Вот такая забавная история получилась.
Кстати
Врачам не всегда удается объяснить принцип действий народных средств, что, конечно, не умаляет значения древних советов. В них – вековая мудрость наших предков.
Скорее всего, то, что посоветовала хозяйка Андрею Михайловичу, это так называемый обман нервных окончаний. Зоны, которые располагаются в головном мозге и содержат сигнализаторы, благодаря которым мы ощущаем боль, можно переключать. Для этого, грубо говоря, надо резко изменить свои привычки – правшам стать левшами, и наоборот. Тем самым можно запутать сигнализаторы. Но, правда, на время.
Валентина КАМАНИНА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.