Особые экономические зоны поделят на федеральные и региональные

Комитет Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал парламентариям принять в первом чтении поправки в Закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
 
Эти изменения помогут решить многие вопросы экономического развития российских регионов. Он позволит повысить инвестиционную привлекательность особых экономических зон, что в свою очередь сможет обеспечить развитие обрабатывающих и высокотехнологических отраслей экономики, развитие туризма и санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработку технологий и коммерциализации их результатов, а также производство новых видов продукции. Комитет поддержал данный законопроект и будет рекомендовать Государственной думе принять его в первом чтении, сообщил председатель комитета Игорь Руденский.
Законопроект предусматривает разделение особых экономических зон на федеральные и региональные. Регионы получат больше полномочий и смогут определять свои территории с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности. 
 
Они смогут создавать на них индустриальные, агропромышленные, туристические парки и технопарки. В документе определены правовые основы создания региональных особых экономических зон и меры государственной поддержки. Это прямые федеральные субсидии региональным бюджетам и юридическим лицам, строящим объекты инфраструктуры, а также налоговые льготы и гарантии по кредитам, привлекаемым резидентами региональных особых экономических зон. 
 
Документ регламентирует порядок таможенного контроля на территориях особых экономических зон. При этом промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные зоны планируют объединить в один тип федеральной особой экономической зоны. 
Константин Киселев 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

326 просмотров

Читайте также