Импортозамещение и экспортная направленность

Новое производство сократит сроки строительства и транспортные издержки. ОАО «УКСМ» завершил первую стадию глобальной модернизации производства комбината строительных материалов, рассчитанную на девять лет, более шести миллиардов рублей инвестиций и создание свыше 500 новых рабочих мест.
 
В пятницу восьмого августа состоялась торжественная церемония открытия завода по изготовлению керамического строительного камня. Старт современному производству полного цикла дали губернатор Сергей Морозов и основной акционер ОАО «УКСМ» Андрей Казаков. 
Сергей Морозов отметил, что пуск новой линии позволит возродить в регионе многовековые традиции кирпичного строительства и возводить красивые и экологичные здания, что положительно отразится на архитектурном облике населенных пунктов. «Этот проект важен для нас, потому что он дает мощный импульс комплексному развитию прилегающей к предприятию территории. Здесь уже построены три многоэтажных дома. В следующем году мы планируем благоустроить большой парк, школу и участок, на котором она находится. Президент России поставил перед нами задачу повышения качества жизни населения. И сегодняшний проект является хорошим примером работы в этом направлении», - отметил глава региона.
 
Участниками проекта выступают ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и международная компания IPIAC NERY / The A. Putin Group, имеющая производственные предприятия в Испании, Португалии, Бразилии и Италии и обеспечивающая технологическое проектирование, инжиниринг и поставку оборудования для нового предприятия. 
 
«Открытие завода характеризует динамическое развитие Ульяновской области. От нас потребовалась большая отдача, чтобы реализовать этот проект, которым мы занимаемся с 2006 года, и сегодня мы испытываем гордость за достигнутые результаты. Мы видим, что проект нужен региону, руководство области заинтересовано в нем, и поэтому мы уверены в будущем завода и в реализации последующих этапов проекта», - отметил генеральный директор IPIAC S.A. Марко да Сильва. 
 
По словам первого вице-премьера Александра Смекалина, в рамках первой стадии реализации проекта будет создано 280 рабочих мест. В перспективе их количество планируют увеличить почти в два раза, и уже сегодня предприятие ведет работу с вузами и ссузами по вопросам подготовки необходимых специалистов.
 
Высокую значимость проекта подчеркнула  и председатель промышленного комитета областного парламента Алсу Садретдинова: «В преддверии Дня строителя мы открываем производство, которого отрасль ждала очень давно. До сих пор керамический облицовочный кирпич мы заво-зили из других регионов. Теперь же сможем не только самостоятельно обеспечить потребности региональной стройиндустрии, но и стать одним из ведущих регионов-поставщиков в России. Производство новых высокотехнологичных строительных материалов на территории области позволит сократить как сроки строительства, так и транспортные издержки».
 
Реализация второго этапа (2016 - 2018 годы)  предполагает открытие производства уже общероссийского масштаба. На площадке «УКСМ» ведется строительство завода по производству легких керамических наполнителей - выполнена планировка территории и начато устройство свайного поля. Третья очередь развития площадки предусматривает строительство завода специальной керамики, специализирующегося на производстве по инновационной технологии высокотемпературных теплоизоляционных материалов, в которых остро нуждаются предприятия черной и особенно цветной (алюминиевая, титаномагниевая) металлургии, а также предприятия теплоэнергетики. Пока в России таких производств нет, и ульяновское станет не только импортозамещающим предприятием, но и экспортно направленным. Общий объем инвестиций составит 3,3 миллиарда рублей.
 
Также в рамках модернизации предприятия предполагается создание заводов по производству крупнообъемных керамзитобетонных изделий, тонкодисперсного гидрофобизированного мела, фильтрующих материалов и готовых фильтров - рассматриваются возможные места размещения производств в Сенгилеевском и Тереньгульском районах.
Георгий Кузнецов 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

849 просмотров

Читайте также