Авиастолица показала себя МАКСу
Ульяновская область приняла активное участие в международном авиакосмическом салоне в Жуковском.
В воскресенье, 30 августа, завершает работу один из крупнейших мировых авиасалонов МАКС-2015.
«Мы подготовили обширную программу участия в этой выставке. Уверен, что все переговоры пройдут благополучно для Ульяновской области. А это значит, что у нас появятся новые налогоплательщики, новые высокотехнологичные рабочие места для ульяновцев в одной из самых перспективных сегодня отраслей промышленности - авиастроении. Это позволит нам выполнить поручения президента, данные им в майских указах. Также большое значение для нас будет иметь «круглый стол» «Авиастроение в России: с опорой на регионы», где будет представлен опыт нашей области в сфере развития авиационной отрасли. За последние годы мы стали по-настоящему авиационной столицей России и нам есть чем поделиться с нашими коллегами», - заявил губернатор Сергей Морозов.
В состав ульяновской делегации вошли представители регионального правительства, Корпорации развития области, портовой особой экономической зоны «Ульяновск», Центра кластерного развития, ульяновских вузов, «Авиастара-СП», «УКБП», «Утеса», «Марса» и других.
В первый же день авиасалона Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин и заместитель генерального директора компании «Скайтек» Лиля Хамидуллина подписали соглашение о строительстве в области многофункционального процессингового центра.
Проект предполагает строительство российской компанией «Скайтек» совместно с АО «Российская электроника» цифрового центра по хранению и обработке информации для оказания потребительских услуг населению в сфере авиационных перевозок.
«Это первый центр компании в России, который будет обслуживать не только ульяновцев, но и жителей всей страны, пользующихся услугами авиаперевозок. Он откроется с привлечением региональных IT-компаний. Это станет дополнительной возможностью реализовать свой потенциал нашим молодым талантливым ребятам. На базе центра мы создадим новые рабочие места и, как следствие, увеличим налоговые поступления в региональный бюджет. Объем инвестиций в строительство центра составит порядка пяти миллионов евро», - сказал Сергей Морозов.
«Процессинговый центр будет осуществлять хранение данных, обработку, проведение электронных платежей для граждан России, пользующихся услугами российских авиалиний. Возможности центра предполагают высокую степень защиты данных от мошенничества. На первом этапе планируем наладить сотрудничество с авиакомпаниями «Трансаэро» и «Аэрофлот», - сообщила Лиля Хамидуллина.
Напомним, в своем выступлении, посвященном Стратегии развития Ульяновска до 2030 года, Сергей Морозов назвал развитие IТ-технологий в числе приоритетов регионального уровня. По его поручению в области разработана концепция развития IТ-отрасли, подписано распоряжение о создании кластера электроники, информационных технологий и программного обеспечения.
Также на авиасалоне Сергей Морозов обсудил с генеральным директором АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николаем Колесовым возможность создания в Ульяновске центра развития персонала для авиастроения НПО «УКБП».
«Мы обсудили не только производственные темы, но и вопрос создания нового учебного центра. Радует, что у представителей Концерна такой интерес есть, потому что мы тот регион, который обладает одними из лучших в стране компетенциями по подготовке специалистов для авиастроения и авиации», - подчеркнул губернатор.
По информации специалистов управления промышленности и ОПК, создание и развитие центра развития персонала планируется на площадях ОАО «Ульяновский технопарк». Созданный центр будет тесно взаимодействовать с вузами и ссузами региона и предприятиями, входящими в научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа».
Андрей Маклаев
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.