В Ульяновской области завершилась уборка зерновых
На прошедшем 21 сентября областном штабе по продовольственной безопасности были подведены первые итоги уборочной-2016 в Ульяновской области.
По словам первого заместителя председателя правительства - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухина, сейчас можно говорить о том, что уборка зерновых в регионе завершена. Единственно неубранной осталась зерновая кукуруза – это два процента от всего объема зерна. Собрать ее помешали начавшиеся дожди. Убрать ее смогут или в октябре, если позволит погода, или уже весной. По словам Чепухина, в прошлые годы такая практика уже была.
На полях области продолжает оставаться и значительная часть подсолнечника и овощей, в том числе сахарной свеклы и картофеля.
.jpg)
К сожалению, работе по их уборке также мешает дождь. Но, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни солнце должно выйти из-за туч и уборочная продолжится.
Кроме того, в Ульяновской области уже завершен сев озимых зерновых. Засеять в течение августа-сентября удалось 95 процентов от плана. Завершить сев опять же не дала погода. Но в аграрном ведомстве не видят в этом ничего страшного, считая, что восполнить эту недостачу можно будет весной за счет яровых.
Иван СОНИН
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.