В Ульяновске обсудили итоги посевной и ситуацию на молочном рынке
4 июня на базе ООО ПСК «Красная Звезда» в Больших Ключищах прошло заседание Агропромышленной палаты Ульяновской области. Участники - представители министерства АПК, руководители хозяйств, фермеры и отраслевые эксперты.
В рамках мероприятия гости ознакомились с реконструируемыми объектами животноводческого комплекса, обсудили итоги весенне-полевых работ в регионе, а также ситуацию с ценообразованием на сырое молоко и возможные меры государственной поддержки для стабилизации отрасли.
Снижение цен на молоко - это проблема общероссийская: люди меньше покупают молочку и отдают предпочтение безлактозной и растительной продукции. При этом себестоимость производства продолжает расти.
- Для нас сейчас необходимо выработать решение, чтобы пережить этот сложный момент. Снижение цены ведет за собой сокращение производства молока. Для нас это недопустимо, так как молочные предприятия для нас играют большую роль, - отметил председатель Палаты Сергей Черкасов.
Сейчас снижение закупочных цен на молокозаводах региона пока прекратилось. Кроме этого, фермерам выплачивают субсидии для возмещения затрат, связанных с производством молока.
Для разговора о перспективах молокопроизводства площадка подобрана не случайно: в «Красной Звезде» поголовье составляет 2000 голов. Ежедневно получают 24 тонны молока, которое реализуют на перерабатывающие предприятия.
Также на заседании подвели предварительные итоги посевной кампании. План ярового сева выполнен, а озимые чувствуют себя удовлетворительно и хорошо. Впереди у аграриев - обработка посевов, заготовка кормов и организация приема урожая. В этом помогут специалисты научно-образовательного агропромышленного кластера.
Конкретно в нашем районе посевная площадь в 2026 году составила 69 577 га. Яровой сев выполнен на 100 %.
Основные культуры, занявшие свои места на полях: зерновые - 22 032 га, технические - 23 353 га (подсолнечник, соя, рапс, лен), картофель - 300 га. Аграриям осталось засадить только 20 га свеклой, и посевную можно будет считать полностью завершенной. Сейчас на полях идет химическая обработка - защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Все работы ведутся с соблюдением норм безопасности.
Выездные встречи позволяют аграриям напрямую обсуждать проблемы с властью и находить совместные решения, наглядно оценить реальное положение дел в сельском хозяйстве, выявить проблемы на местах и разработать эффективные меры поддержки, дают возможность фермерам и руководителям хозяйств лично озвучить актуальные трудности профильным министрам и депутатам.
Ирина Николаева
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.