Ан-124-100 ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из Красноярска на космодром Байконур аппараты «Луч-5В» и «КазСат-3».
Эти космические аппараты являются телекоммуникационными спутниками-ретрансляторами. «Луч» станет третьим в серии из четырех спутников, предназначенных для приема информации на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории РФ, и ее ретрансляции в режиме реального времени на российские земные станции. «КазСат-3» предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Казахстана. На орбиту космические аппараты, запуск которых запланирован на 28 апреля, выведет ракета-носитель «Протон-М».
Для транспортировки спутники были помещены в огромный контейнер – более 14 метров в длину, трех метров в ширину и около четырех - в высоту. Общая масса доставленного груза (аппараты плюс сопутствующее оборудование) – 21 тонна. Контейнер установили на эстакаду при помощи внешнего крана, а затем затянули в грузовую кабину лебедками.
«Спутник - высокотехнологичный и деликатный груз, который требует особой осторожности при обращении. В данном случае перевозка стала особенной еще и потому, что самолет и погрузочное оборудование нужно было подготовить точно к моменту прибытия аппаратов с места производства - из города Железногорск - в Красноярск. Исключительная согласованность действий всех участников перевозки была обусловлена жестким графиком тестовых мероприятий перед запуском космических аппаратов. Мы постоянно находились на связи и с заказчиком, логистической компанией Max-Global Foreign Logistics, и с изготовителем аппаратов, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». В итоге нам удалось сделать все в полном соответствии запросу и в очередной раз подтвердить свою клиентоориентированность», - отметил ведущий инженер по организации перевозок и логистике «Волга-Днепра» Александр Прокофьев.
Георгий Кузнецов