Ульяновцам с 1 октября повысят зарплаты, но не всем
Традиционная осенняя индексация с 1 октября предусмотрена для отдельных категорий работников бюджетной сферы. Это сотрудники МЧС, Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов, социальной сферы. Вырастут и оклады по воинским должностям. А вот учителя, врачи и воспитатели в этот раз останутся без прибавки, им индексация заработных плат положена в январе.
Согласно постановлению Правительства РФ, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным в мае, с 1 октября 2021 года в 1,037 раза положено повысить оклады призывников и контрактников, сотрудников Росгвардии, ФСИН, таможни, органов внутренних дел и федеральной фельдъегерской службы.
«Установить, что при повышении окладов денежного содержания их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения», — поясняется в постановлении.
С этого же числа индексация зарплат коснется определенных категорий бюджетников: сотрудников соцучреждений, метрологов, спасателей, сотрудников реабилитационных центров. Им проиндексируют все доплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада. К примеру, доплаты за работу в неурочное время. В среднем зарплаты вырастут на 3,7%.
А вот медработники, педагоги и воспитатели, ученые на прибавку смогут рассчитывать только с 1 января. Тоже согласно майским указам Правительства РФ.
Напомним также: рост зарплат для работников всех организаций в Ульяновской области взял под контроль избранный губернатор Алексей Русских. По планам, на средние показатели заработков по стране регион должен выйти в ближайшие 2-3 года.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.