Ульяновское зерно пополнит интервенционный фонд РФ
Стартовали закупки зерна в Государственный фонд РФ, в первых закупочных интервенциях приняли участие аграрии Ульяновской области. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.
Также на национальную биржу вышли сельхозпроизводители Оренбургской области, Красноярского края и Татарстана. В Госфонд было приобретено около 16 тысяч тонн зерна: мягкой пшеницы третьего и четвертого классов, ржи не ниже третьего класса.
Интервенционный фонд - это один из механизмов формирования зерновых запасов, при котором государство закупает продукцию у сельхозпроизводителей. В общей сложности в фонд планируется прибрести не менее 2 миллионов тонн зерновых культур урожая этого и прошлого годов.
Как уточнили в аграрном ведомстве, процедуру аккредитации на товарной бирже достаточно пройти один раз, требуется только подать документы на зерно нового урожая.
Напомним: в этом году валовой сбор зерна в Ульяновской области составил 1,9 миллиона тонн, что вдвое превышает внутреннюю потребность региона.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.