Ульяновский картель.Детские сады в Ульяновской области строятся без предварительных торгов
Областные антимонопольщики подвели итоги своей деятельности за три квартала года.
На традиционной пресс-конференции начальник управления Федеральной антимонопольной службы Геннадий Спирчагов сказал, что Ульяновская область не очень красиво выглядит на фоне страны по этому пункту. И происходит незаконное строительство, несмотря на то что в регионе уже возбуждены уголовные дела по аналогичным случаям.
Садики без торгов
Так, в прошлом году УФАС провело плановую проверку в отношении администрации Сурского района. В результате этих действий и были выявлены факты строительства и приобретения здания детского сада у физического лица. Иными словами, произошло это без проведения конкурентных процедур, положенных по российскому законодательству.
К слову, сурчане не единственные, кто нарушает антимонопольные положения. Впоследствии аналогичные нарушения были выявлены еще в пяти районах области, таких как Карсунский, Новомалыклинский, Тереньгульский, Ульяновский и Николаевский. Сумма каждого контракта превышала 41 миллион рублей.
Нарушители антимонопольного законодательства были оштрафованы ФАСом. Поддержали ульяновских антимонопольщиков и суды, признав их решения законными.
- Большего нарушения в контрактной сфере быть не может. Получается, что строит непонятный подрядчик, который выставлялся на торгах, а потом у него за неизвестную сумму покупается построенный детский сад. Такого не должно быть, - жестко отреагировал Геннадий Спирчагов.
Почему же этого нельзя допускать? Вот простой ответ, который привели в УФАС. В случае если бы были проведены торги, то почти на 20 процентов могла бы снизиться сумма заключенных контрактов. Дальнейшие разъяснения, думается, излишни.
Все в один лот
В конце сентября арбитражный суд аннулировал закупку через совместные торги медицинских изделий на сумму 587 миллионов рублей. Соответствующее предписание ранее дало ульяновское управление.
- Заказчики включили в один лот больше трех с половиной тысяч позиций различной направленности. Там были и бинты, и оборудование. Ни один завод не сможет обеспечить весь перечень. Значит, его нужно было разбить на несколько позиций и только в таком виде выставлять на торги, - прокомментировал это решение руководитель УФАС.
Еще одной злободневной темой стало соблюдение антимонопольного законодательства операторами социального питания, поставляющими продукты на школьные и больничные столы. По словам Геннадия Спирчагова, в управление очень часто обращаются жители области с просьбой провести проверки качества еды в учреждениях. Правда, этот вопрос в ведомстве Роспотребнадзора, а ФАСовцы же могут только обнаружить или не обнаружить наличие сговора, препятствующего развитию здоровой конкуренции.
Геннадий Спирчагов сообщил журналистам, что специалисты УФАС провели в сентябре проверки в учреждениях здравоохранения и образования. Об их результатах будет сообщено позднее. Однако наличие возможных нарушений в деле сохранения честной конкурентной борьбы руководитель УФАС не отрицал.
Кстати, подобные проверки почти одновременно проводятся и в других регионах России. Данные анализируются в Волгоградской, Пермской и Свердловской областях.
Сговор не вышел
А вот история, которая по своей фабуле напоминает Америку годов двадцатых, показывавшую звериный оскал капитализма со сговорами картелей, как одной из его обязательных частей.
С марта по апрель 2016 года четыре строи-
тельные компании поддерживали цены на аукционах. А потом три из них существенно их понижали, для того чтобы ввести в заблуждение остальных игроков на рынке. Им становилось не выгодно делать предложения по столь низкой цене, и они снимались с аукционов. В итоге контракт переходил фирме с завышенной стоимостью.
Управление оштрафовало всех участников сговора, арбитражный суд снизил в два раза сумму штрафа. Этот судебный спор можно рассматривать в качестве первого положительного прецедента на территории Ульяновской области в отношении сговора на торгах.
Марк КРОЛЬСКИЙ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.