Ульяновские семьи заключили более 180 соцконтрактов для обустройства подсобного хозяйства

Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- Сейчас перед нами стоит задача развивать мини-фермы в регионе. Для этого мы объединим силы агропромышленного комплекса и социальной защиты. 80% семей на средства социального контракта обустраивают личное подсобное хозяйство. Это помогает им справиться с финансовыми трудностями и обеспечивать свою семью продуктами. Однако очень часто слышу, что у семей есть желание стать фермерами. Поэтому тем, кто захочет продолжать собственное дело, мы будем предлагать с помощью дополнительных социальных контрактов и других соцвыплат расширять хозяйство и получать право на участие уже в программах поддержки для аграриев. Для того, чтобы правильно выстроить эту работу, будет усилено межведомственное взаимодействие между министерством агропромышленного комплекса и министерством социального благополучия. У нас есть все ресурсы для того, чтобы увеличить количество семейных мини-ферм в Ульяновской области, - отметил Сергей Морозов.

С начала 2020 года семьи региона заключили более 180 соцконтраков. За весь прошлый год - около 700. Популярность программы растёт с каждым годом.

- Живой пример вышесказанному - многодетная семья Ореховых из Барышского района. Сергей и Мария живут в селе Смольково и воспитывают троих детей - Викторию, Ивана и Варвару. Благодаря социальному контракту семья занялась два года назад разведением крупного рогатого скота. Пока в хозяйстве пять голов. Как признаётся хозяйка дома, у каждой бурёнки есть имя, каждая им как родная. В сутки коровы дают 30 литров молока. Ореховы отвозят молоко на завод «Вита» в Кузоватово для дальнейшей переработки. Семья хочет увеличить поголовье скота. Сегодня договорились, что они заключат ещё один социальный контракт, расширят с помощью него площадь подсобного хозяйства и в будущем подадут заявку на поддержку уже по линии минсельхоза, - рассказал глава региона.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

532 просмотра

Читайте также