Ульяновская область активно наращивает экономический потенциал России
Об этом наглядно говорит размер поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области за январь – март 2018 года. По итогам первого квартала этого года он превысил 12 миллиардов рублей.
- Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона – главный источник дополнительных ресурсов, - отметил 1 марта 2018 года в своем 14-м по счету Послании к Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин. - Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых. Непростая задача. Но это не благое пожелание, а базовое условие для прорыва в решении социальных, инфраструктурных, оборонных и других задач. Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового Правительства РФ.
Ключевым ориентиром для наращивания экономического потенциала России достижение высоких темпов роста является не только для представителей федерального правительства, но и для руководителей различных регионов нашей страны. В частности, Ульяновской области.
Как результат, по итогам первого квартала 2018 года в консолидированный бюджет Ульяновской области поступила рекордно высокая сумма – более 12 миллиардов рублей! Такую информацию озвучила на днях министр финансов нашего региона Екатерина Буцкая.
- За первые три месяца 2018 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 101,5% к запланированному объему, - заявила региональный министр финансов. - При этом муниципалитеты перевыполнили плановые назначения по собственным доходам, достигнув 105,3%. По оперативным данным, за январь - март в бюджеты муниципальных образований поступило 1,7 миллиарда рублей.
Как отметила Екатерина Буцкая, как и прежде, наибольшую часть консолидированного бюджета занимают доходы региональной казны. За три месяца собственные доходы поступили в бюджет Ульяновской области в размере 10,3 миллиарда рублей, что выше запланированной суммы на 86,6 миллиона рублей. Лидерами среди налоговых источников стали налог на прибыль организаций – 4,2 миллиарда рублей, а также налог на доходы физических лиц – 2,4 миллиарда рублей.
- Нас, несомненно, радуют поступления собственных доходов, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Такой рост позволяет направлять средства на первоочередные расходы, связанные с социальными обязательствами, и заниматься вопросами стратегического развития. Но мы не должны забывать о поиске новых резервов для увеличения как регионального, так и муниципальных бюджетов.
Андрей КОРЧАГИН
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.