Регион занял четвертое место в ПФО по социально-экономическому развитию

Ульяновская область заняла четвертое место в рейтинге регионов ПФО по итогам социально-экономического развития за январь-февраль. 8 апреля в ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов заслушал доклад генерального директора Центра стратегических исследований Олега Асмуса.

- По ряду показателей мы заняли второе место среди всех субъектов ПФО.  Это уровень официально зарегистрированной безработицы, объем строительства, ввод жилых домов на тысячу населения, грузооборот грузовых автомобилей крупных и средних автопредприятий. Наша задача – не только удержать эти высокие позиции, но и сделать новые шаги в социально-экономическом развитии Ульяновской области, повышении качества жизни населения, - подчеркнул глава региона.

Так, уровень официально зарегистрированной безработицы по итогам первых двух месяцев составил 0,52% к соответствующему периоду прошлого года. По уровню безработицы по МОТ регион занял третье место в округе с показателем 3,8%, при этом среднероссийское значение в январе-феврале 2019 года достигло 4,9%, а среднее по ПФО – 4,4%.

Ульяновская область стала второй в ПФО по объему выполненных работ по виду деятельности «Строительство» с показателем 101,7% к аналогичному периоду прошлого года, по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения – с показателем 56,3%, по грузообороту грузовых автомобилей крупных и средних автопредприятий – с показателем 136,2%.

Второй месяц подряд в Ульяновской области сохраняется рост промышленного производства. Регион занимает пятое место в рейтинге ПФО по этому показателю (102,3%). Генеральный директор ЦСИ отметил, что, по данным Ульяновскстата, индекс промпроизводства может вырасти до 106,4%.

- Это очень хороший показатель, впервые за последнее время у нас добыча полезных ископаемых дает положительные результаты – 100,8%, а обрабатывающая промышленность, по предварительным данным, – 109,4%, - подчеркнул Олег Асмус.

Для эффективной адресной работы в этом направлении Центр стратегических исследований разработал и направил всем ведомствам, курирующим отдельные направления социально-экономического развития региона, документ по закреплению ответственных за выполнение целевых показателей социально-экономического развития Ульяновской области на 2019 год.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

829 просмотров

Читайте также