Порядка шести тысяч ульяновцев посетили «День поля-2019»

По инициативе губернатора Сергея Морозова сельскохозяйственная выставка-демонстрация прошла 29 июня на проспекте Дружбы Народов в Заволжском районе Ульяновска.

Губернатор приветствовал участников праздника и выразил благодарность в адрес тружеников села.

- Ульяновская область одной из первых среди регионов Приволжского федерального округа выполнила план ярового сева. Посевная кампания – это всегда тяжёлый, напряжённый труд, но и вопрос поддержки агропромышленного комплекса – не менее сложная задача, именно поэтому он находится на жёстком контроле руководства страны и области. Для решения поставленных президентом государственных задач и национальных целей мы значительно увеличили поддержку отрасли. Объем финансирования сельского хозяйства за счёт областного бюджета на 2019 год увеличен вдвое по сравнению с уровнем прошлого года. Это чуть менее двух миллиардов рублей. Сегодня, в этот яркий летний день, мы проводим областной День поля, чтобы наши жители могли познакомиться с достижениями регионального агропромышленного комплекса, а также с теми людьми, которые в буквальном смысле этого слова кормят нас. Ульяновской области есть чем и кем гордиться, - заключил Сергей Морозов.

По информации организаторов, на «Дне поля-2019» жители региона смогли ознакомиться с инновационными достижениями в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, принять участие в дегустации продукции местных производителей. Также вниманию участников мероприятия были представлены показательные выступления, эстафеты и конкурсы, работали тематические площадки, «контактный» зоопарк. Муниципальные образования организовали свои подворья и яркие номера с участием творческих коллективов.

Заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что формат «Дня поля» уже хорошо зарекомендовал себя - его охотно посещают горожане, а также представители аграрного сообщества, которые могут на площадках обменяться опытом и наладить деловые связи.

- Мы постарались разнообразить программу праздника и сделать его полезным для аграриев, интересным для обычных посетителей. Одной из новинок стала экспозиция «Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», на которой были представлены новые технологии в цифровизации процессов сельского хозяйства. Приятно, что на площадку приезжали семьями, было большое количество детей, у которых неподдельный интерес вызвали сельхозтехника и животные, - сообщил Михаил Семёнкин.

Также в рамках «Дня поля» состоялось расширенное заседание губернаторского совета «Развитие сельских территорий: состояние и перспективы». Были подведены итоги весенне-полевых работ 2019 года и обозначены приоритеты развития экономической и социальной сферы сельских территорий в рамках новой государственной программы.

Кроме того, Сергей Морозов наградил аграриев региона за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

711 просмотров

Читайте также