Первая очередь логистического комплекса «Даркат» откроется в мае

В Ульяновской области продолжается строительство крупного логистического комплекса «Даркат».

По словам инвестора, работы идут по графику. На сегодняшний день здесь за­вершается возведение двух корпусов, ве­дутся внутренние работы. В ближайшее время компания планирует подавать до­кументы на ввод в эксплуатацию первой очереди.

- Основное назначение объекта на первом этапе - склад пищевой продукции. У нас уже есть якорный арендатор. Им станет компания EFES, - комментирует руководитель ООО «Даркат» Дмитрий Исаев.

Площадь каждого из двух корпу­сов - 1,5 тыс. квадратных метров. После ввода их в эксплуатацию инвестор наме­рен приступить к строительству второй очереди складов категории А площадью 7,2 тыс. квадратных метров. Общая же площадь логистического комплекса со­ставит 35 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций в реализацию проекта - более 600 млн рублей. Открытие комплекса обе­спечит работой более 200 человек.

Напомним, компания «Даркат» стала первым резидентом агропромышленного парка «Дега», расположенного в непо­средственной близости от села Карлин­ское. Соглашение о сотрудничестве по созданию первого частного индустриаль­ного парка в Ульяновской области было подписано 4 апреля 2014 года между пра­вительством региона, администрацией города Ульяновска, Корпорацией разви­тия области и девелоперской компанией DEGA Group.

- На сегодняшний день нами разра­ботана концепция агропромышленного парка, который наиболее эффективно впишется в рамки существующей эко­номической ситуации в РФ, - отмечает генеральный директор ООО «Парк Улья­новск» Сергей Каушнян. - Расположе­ние региона в центральной части России предполагает очень хороший рынок сбы­та готовой продукции. В настоящее время мы рассматриваем возможность участия инвесторов параллельно с управляющей компанией. Модель парка предполагает реализацию нестандартного решения с точки зрения обычной инвестиционной деятельности. С одной стороны, мы раз­рабатываем предложение для инвестора, а с другой, для оператора. Таким образом, тем компаниям, которые не имеют воз­можности финансирования проекта, сред­ства будут предоставлены инвестором. Общий объем инвестиций пока назвать сложно, но по приблизительным расчетам он составит порядка 1 млрд рублей.

По мнению первого вице-премьера Александра Смекалина, DEGA Group ис­пользует принципиально новый подход к управлению индустриальным парком, когда конкретная компания выступает для российских и иностранных инвесто­ров стратегическим партнером.

- С одной стороны, компания аккуму­лирует инвестиционные средства различ­ных источников и вкладывает в развитие одного комплекса, в нашем случае - агро­промышленного, с другой стороны, вы­ступает гарантом по значительной части обязательств, - подчеркивает Смекалин.

Концепция агропромышленного пар­ка полного цикла «Дега» предполагает реализацию на территории площадью более 200 гектаров полномасштабного проекта агропромышленного производ­ства, включающего в себя различные направления, существующие в отрасли: тепличные хозяйства, переработка гото­вой сельскохозяйственной продукции и другие. При завершении всех планируе­мых этапов развития проекта мощности парка позволят обеспечивать потребно­сти Ульяновской области в сельскохозяй­ственной продукции, а также позволит экспортировать в соседние области изго­тавливаемые товары.

- В настоящее время мы завершили работу по передаче земельных участков инвестору, следующим этапом компания начнет разработку проекта планировки территории и проектирование, - подчер­кивает глава Корпорации развития регио­на Сергей Васин.

Ева Штерле

Ульяновская правда от 6 марта 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1558 просмотров

Читайте также