Обманули граждан на 150 миллионов рублей. Ульяновские силовики пресекли деятельность мошенников

УФСБ России по Ульяновской области пресечена противоправная деятельность трех участников межрегиональной организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств у граждан России путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Преступная группа осуществляла свою деятельность в пяти субъектах Приволжского федерального округа (Республиках Татарстан, Башкортостан и Удмуртия, Ульяновской и Кировской областях). За период с октября 2025 года по июль 2026 года ее членами незаконно получены денежные средства от граждан России в размере более 150 миллионов рублей.

Одна из фигуранток была задержана в Ульяновске при передаче ей наличных денежных средств в размере четырёх миллионов рублей местной жительницей, которые она получила в качестве меры социальной поддержки участника специальной военной операции на Украине.

«В результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержана еще одна участница преступной группы и установлен их куратор, который в последующем был арестован. Следственным отделом УФСБ в отношении граждан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием). Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному - в виде заключения под стражу. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание до семи лет и шести месяцев лишения свободы. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ульяновской области.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

348 просмотров

Читайте также