Ульяновская начинка для лучших самолётов

Какими переменами гордятся на обновленном УКБП.

Глава региона посетил Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. Руководство предприятия заверило врио губернатора, что скоро здесь будет налажено производство высокотехнологичных компонентов для перспективного российского магистрального самолета МС-21.

 


Завод + разработчик = научно-производственный комплекс
Прежде чем рассказывать о том, чем сейчас живет «приборка», стоит напомнить, что в марте этого года предприятие завершило масштабную работу по объединению с открытым акционерным обществом «Утес». Два соседа, работающих бок о бок более 60 лет, за это время успели реализовать множество совместных проектов. Вступление предприятия-разработчика и серийного завода в АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» и многолетние партнерские отношения послужили толчком к слиянию и созданию в Ульяновске единого мощного научно-производственного комплекса.
«Слияние двух предприятий - исторически правильное решение. Это позволит УКБП обеспечить более качественную разработку опытных образцов, а «Утесу» иметь надежного партнера в лице УКБП. Наши дальнейшие перспективы связаны с военной и гражданской авиацией, вертолетостроением, наземной техникой и товарами народного потребления», - прокомментировал генеральный директор АО «УКБП» Даниил Мартыненко.
Речь идет о разработке компонентов для перспективного российского магистрального самолета МС-21. Ульяновским предприятием заключен контракт с ПАО «НПК «Корпорация «Иркут» на создание и установку бортового оборудования для 370 машин. Выкатка первого самолета МС-21 с авионикой УКБП состоялась уже в начале июня. Контракт подписан до 2037 года, что обеспечит конструкторскому бюро стабильные заказы.
Что касается вертолетной тематики, то УКБП является центром компетенции в области создания бортового оборудования для гражданских вертолетов. Продолжая сотрудничать с крупнейшими вертолетостроительными компаниями, предприятие реализует такие крупные проекты, как разработка комплекса бортового оборудования КБО-17 вертолета Ми-171А2 и линейки комплексов КБО-226Т, КБО-226ТГ, КБО-226ТГ-01 вертолетов типа Ка-226Т.
В рамках контрактов военно-технического сотрудничества в УКБП созданы экспортные модификации авионики для самолетов серии Су-30, МиГ-29, Як-130. Кроме этого, на промышленной площадке разрабатываются товары народного потребления: медицинское оборудование, наземная техника.
По итогам работы за 7 месяцев текущего года предприятие уже реализовало продукции на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налоговых отчислений за прошедшие полгода составила 119% по отношению к показателям 2015 года.


Согласно ФЦП
В 2005 году конструкторское бюро вступило в большую федеральную программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 годы», в рамках которой было принято решение приступить к освоению производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС). Для этого промышленный комплекс начал техническое перевооружение и реконструкцию производства, которая продолжается и сегодня.
Сама программа предусматривает три крупных этапа. С первым из них УКБП справилось еще в 2012 году, организовав цех по выпуску и испытательные участки для акселерометров, участки оптического производства и контроля для изготовления и проверки подложек зеркал и корпусов кольцевого лазера. На работу было потрачено более 120 миллионов рублей.
«Сегодня второй и третий этапы находятся на стадии реализации. Всего на них будет потрачено порядка 1,8 миллиарда рублей. Будет реконструировано около 16,5 тысячи кв. м площадей. В результате мы получим новое производство, оснащенное современным оборудованием», - рассказал директор опытного производства Александр Евдокимов. В конечном результате, по подсчетам специалистов, уже в 2017 году конструкторское бюро будет выпускать порядка 150 комплектов деталей точной механики в год, а в 2018-м - до 400. Оборудование будет устанавливаться на все типы летательных аппаратов, в том числе на самолеты четвертого и пятого поколений и наземную технику. «Это позволит УКБП стать единственным предприятием в России по изготовлению БИНС», - добавил Евдокимов.
Вся программа модернизации рассчитана до 2020 года, по словам Мартыненко, отремонтировано и переоборудовано уже порядка 2/3 всех производственных площадей.


ДК имени Г.М. Лафазана
Осмотрев производственную площадку, Сергей Морозов пришел к выводу, что предприятие успешно справляется с поставленными задачами. «Та инвестиционная программа, которая у вас есть, рассчитана минимум на два миллиарда рублей. Это серьезные финансовые ресурсы для того, чтобы улучшить качество рабочих мест и одновременно сделать шаг вперед в рамках конкурентной борьбы с нашими коллегами», - отметил Морозов.
На встрече с активом предприятия врио губернатора обозначил ряд интересных инициатив, которые будут направлены на социальное благополучие работников. Во-первых, в скором времени Дом культуры имени Чкалова превратится в большой детский технопарк. Заявку региона на создание детского технопарка одобрила комиссия Минобр-науки РФ после отбора субъектов, претендующих на предоставление в 2016 году субсидий на реализацию проектов дополнительного образования детей. Инициатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив. На создание научной площадки для молодых специалистов из бюджетов разных уровней и за счет частных инвестиций будет выделено порядка 194 миллионов рублей.
Во-вторых, Морозов предложил работникам присвоить Дому культуры имя Георгия Михайловича Лафазана, возглавлявшего завод «Утес» более 30 лет. В свое время именно Лафазан фактически спас предприятие, не дав вывезти его активы за границу области.

Дарья Сударева
 

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1005 просмотров

Читайте также