Индустриальный парк от «Дега Групп»

В рамках агрофорума подписаны инвестиционные соглашения на 37 миллионов евро.

В четверг, 29 октября, в Ульяновске прошел форум, посвященный инвестициям в агропромышленный сектор экономики. Главной темой пленарного заседания была презентация инновацион­ного проекта, реализуемого международным девелопе­ром компанией «Дега Групп» на территории региона.

Как отметил первый вице-премьер областного правительства Александр Смекалин, в сложных внеш­неполитических и экономи­ческих условиях вопрос про­довольственной безопасности имеет особое, во многом пер­воочередное значение. «Под­ход к импортозамещению и продовольственной безопас­ности иногда носит локаль­ный характер. В нашем же случае, когда «Дега Групп» создает индустриальный парк, в котором будут нахо­диться предприятия и про­изводства, и переработки, и складирования, и логистики, и дистрибьюции сельско­хозяйственной продукции, можно говорить о глобальной идее. Проект даст толчок к развитию целой отрасли, в частности даст возможность встраивания в эту глобаль­ную цепочку наших, ульянов­ских фермеров».

Директор «Дега Групп» Га­бриель Гантнер (на фото), рассказывая о проекте «Аг­ропарк Дега-Ульяновск», не скрывал, что компания долгое время рассматри­вала Ульяновскую область как конкурента. «Борьба» шла за привлечение инве­сторов между промзоной «Заволжье» и индустриаль­ным парком «Дега Групп» в подмосковном Ногинске, который сегодня насчиты­вает 35 резидентов с общим объемом вложений в 1,4 миллиарда евро. В резуль­тате было принято решение не конкурировать, а прийти в регион с собственным ни­шевым проектом.

Именно сельскохозяй­ственная направленность выбрана потому, что Рос­сия, по мнению экспертов, одна из немногих стран, способная развивать агро­пром. Здесь есть земли, есть достаточное количе­ство воды. Не хватает лишь технологий и, как сказал Габриель Гантнер, интегра­торов, которые бы смогли обеспечить условия для построения эффективного, прибыльного производ­ства. «Получать разреше­ния, разбираться с мест­ной властью и заниматься строительством - не дело бизнес-инвесторов, - гово­рит Гантнер, - это дело ин­теграторов, что мы успеш­но доказали в Московской области. Уверен, этот (от­носительно неплохо гово­рящий по-русски Гантнер сбивается на английский. - Авт.)… success (успех) мы повторим и в Ульяновске».

«Именно эта исто­рия успеха, - подхваты­вает глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, - и привлекла нас к «Дега Групп», побудив переформа­тировать промышленную зону «Карлинское» в частный «Агро­парк Дега-Ульяновск».

Для реализации проекта выбрана голландская модель агропарка, адаптированная к российским реалиям. Здесь будут произ­водиться экологически чистые продукты по инновационным технологиям для российского и китайского рынков. Важная деталь - «Дега Групп» будет по­могать резидентам не только с участками и строительством, но и с привлечением финансиро­вания. Как заверил Гантнер, не только Сбербанк, но и ряд за­рубежных фондов уже заявили о своем намерении сотрудни­чать с компанией на территории Ульяновской области.

Одним из первых, «якорных» заводов-резидентов станет пред­приятие по переработке ржи. Как отметил министр сельского хозяйства региона Александр Че­пухин, эта культура у нас прак­тически выпала из севооборота из-за отсутствия рынка сбыта, хотя является наиболее прием­лемой для засушливой, южной зоны области. Так что появление такого завода станет несомнен­ным плюсом для нас. «Обра­щаю внимание присутствующих здесь руководителей хозяйств, - сказал министр, - в агропарке вам дают землю и деньги, строят любой перерабатывающий завод. Объединившись втроем - вчетве­ром, вам вполне это по силам, а за прибылью дело не станет».

Сразу же после пленарно­го заседания были подписаны два соглашения о намерениях по строительству предприятий в «Агропарк Дега-Ульяновск». Среди подписантов компания по производству осетровой икры ООО «КБ «Установки замкну­того водоснабжения» и компа­ния по производству городской коммунальной техники, коммер­ческого грузового транспорта и городских автобусов, разра­ботанных на основе новейших технологий, ООО «А.З. «МАГ МОТОР КОМПАНИ». Общий объем инвестиций составит 37 миллионов евро.

Всего в агрофоруме приня­ли участие более полутора сотен представителей сетевого ритейла, союзов промышленников, круп­ных фермеров Приволжского федерального округа, операторов мясной, молочной и других отрас­лей промышленности России, Вос­точной и Западной Европы, инве­стиционных фондов и банков.

На «круглых столах» участ­ники обсудили актуальные темы агропромышленного комплек­са Ульяновской области, наи­более развитые сегменты и те, которые нуждаются в раз­витии, востребованные виды сельского хозяйства, новый подход к становлению и виде­нию агроиндустрии на приме­ре агропромышленного парка «Дега-Ульяновск», партнерство агрохолдингов и государства, альтернативные источники фи­нансирования сельскохозяй­ственного сектора экономики, субсидирование со стороны государства, вопросы инфра­структуры в аграрной отрасли.

Георгий Кузнецов „, "Ульяновская правда" от 29 октября 2015

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1372 просмотра

Читайте также