С плеч сельчан снимут тахографы

Ульяновских фермеров, которых поддержал и губернатор Сергей Морозов, услышали на федеральном уровне.

Минтранс России подготовил проект о внесении изменений в законопроект (приказ Минтранспорта России от 13 февраля № 36), касающийся оснащения специальных машин (в том числе и сельхозтехники) тахографами.

Напомним, что тахограф - это регистрирующее оборудование, устанавливаемое на борту транспортных средств, предназначенное для регистрации скорости движения транспортного средства и протяженности пройденного пути, а также режима труда и отдыха водителя. Тахографы обязательно должны устанавливаться на коммерческих автомобилях, прежде всего тяжелых грузовиках, а также автобусах.

Согласно приказу, вступившему в силу 1 апреля 2013 года, приборами необходимо было оснастить грузовики массой свыше 3,5 тонны, перевозящие опасные грузы, до 1 июля - автобусы для перевозки более восьми человек, до 1 сентября - остальные грузовики массой более 15 тонн, а до 1 апреля 2015 года тахографы нужно установить на грузовики массой от 3,5 до 12 тонн.

Приказ, предназначенный контролировать режим труда и отдыха дальнобойщиков и водителей междугородных автобусов, крайне болезненно сказался на сельхозпроизводителях, дальность маршрутов которых не превышает 100 км. Аграрии, считающие каждую копеечку, выступили против такого насильственного «вооружения» их сельскохозяйственного транспорта.

Оборудование одной единицы транспорта тахографом стоит около 70 тысяч рублей плюс обслуживание. А если в хозяйстве пять или еще больше автомашин? Выходит в круг-ленькую сумму. При этом никакой пользы от тахографов ни сельчанам, ни кому-то другому нет. Просто бессмысленный сбор денег. Те же автобусы, которые возят рабочих от дома и до поля. Они зачастую и 10 - 15 км за день не накручивают на спидометр, а прибор иметь все равно обязаны. При его отсутствии на первом же посту автоинспекции можно нарваться на крупный штраф в несколько тысяч рублей.

Ульяновские аграрии посчитали, что закон не продуман и «метет всех под одну гребенку». На дальних маршрутах тахограф несомненно нужен, но зачем он на тракторе или комбайне? Сельхозпроизводители высказались за внесение поправок в 36-й закон Минтранса России, обратились за помощью к губернатору Ульяновской области.

Сергей Морозов поддержал инициативу, направил соответствующее письмо в Министерство транспорта страны. Аналогичные обращения поступали от руководителей других регионов и городов: Костромской, Саратовской областей, Ижевска, Нижнего Новгорода, Татарстана, Санкт-Петербурга. Федералы услышали глас народа, приняли к сведению и среагировали.

Подготовлен проект поправок в закон, в котором предусматривается исключение из перечня транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами, специальных автомашин: молоковозов, скотовозов, спецмашин для перевозки птиц, яиц, живой рыбы, минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания, а также транспортных средств категории N2 и N3, выпущенных в обращение до 2016 года, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Справка «Ульяновской правды»
Категория N2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов массой от 3,5 тонны до 12 тонн.
Категория N3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки свыше 12 тонн.

Алекс МИТРИЕВ

Ульяновская правда

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

979 просмотров

Читайте также