Уникальный социальный проект хотят реализовать в Ульяновской области при поддержке власти и предпринимателей.
16 и 17 марта в Ульяновской области проходили мастер-классы и тренинги для представителей социально ориентированного бизнеса. Занятия проводила заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству Всероссийской организации «Опора России» Светлана Налепова. Столичная бизнесвумен рассказала ульяновским социальным предпринимателям об основных бизнес-моделях предприятий, направленных на достижение общественно полезных целей, а также о способах измерения социального воздействия субъектов малого и среднего предпринимательства.
.jpg)
Помощь за помощь
«Федеральные эксперты посчитали, что в нашей стране сейчас 600 тысяч социальных предпринимателей, - рассказала ulpravda.ru Светлана Налепова. – Они, оказывая общественно полезные услуги инвалидам, детям, многодетным мамам, пенсионерам, и сами получают помощь по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Поддержка может быть и информационной, и финансовой. С этого года социальные предприниматели могут рассчитывать еще и на получение гранта в размере 500 тысяч рублей. Он выделяется на расширение бизнеса».
.jpg)
Заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству Всероссийской организации «Опора России» Светлана Налепова
Одно из условий, позволяющих рассчитывать бизнесмену на получение денег, - вхождение в Единый реестр всех социальных предпринимателей России.
«Этот реестр создан в прошлом году, и сейчас в нем около 2000 человек, - рассказала ulpravda.ru Светлана Налепова. – Большинство социальных предпринимателей в этом списке – из Московской области. Их 296 человек. Остальные российские регионы представлены десятками либо единицами предпринимателей. Считаю, что Ульяновская область должна быть представлена в Едином реестре всех социальных предпринимателей России не меньше, чем лидирующее Подмосковье. А возможно, даже быть уверенным лидером. Я ознакомилась с развитием социального предпринимательства в Ульяновской области, пообщалась с местными бизнесменами, оказывающими социальные услуги. Считаю, что у вас достаточно много настоящих социальных предпринимателей. Надо только правильно оформить пакет документов, необходимых для включения в реестр».
А для этого есть определенный алгоритм действий.
«Первое – надо определиться, что вы – социальный предприниматель, то есть оказываете услуги для представителей социальных категорий – инвалидов, детей с определенными заболеваниями, многодетных мам, одиноких пенсионеров, - пояснила Светлана Налепова. - Второе – надо собрать определенный перечень документов. Есть четыре категории социальных предпринимателей, для каждой существует свой комплект документов. В список документов входит заявление, в котором надо своими словами рассказать о том, какую социальную проблему вы решаете. Также необходимо предоставить информацию о количестве благополучателей, то есть назвать количество людей, которым предприниматель помогает решить социальную проблему. Также необходимы справка о доходах за предыдущий год, документ о том, что доля доходов по виду деятельности «Социальное предпринимательство» - не меньше 50%. Список документов социальные предприниматели Ульяновской области могут подать в МФЦ для бизнеса. Там им помогут с подачей заявки на включение в Единый реестр всех социальных предпринимателей России».
.jpg)
Лайфхак для бизнесменов
Дала московская бизнесвумен ульяновским предпринимателям еще один дельный совет.
«Заходить в социальное предпринимательство нужно не ради мер поддержки и не ради моды, - заявила Светлана Налепова. – Социальное предпринимательство – это мир для людей, готовых решать проблему другого человека по зову сердца и души. А еще каждому социальному предпринимателю нужно иметь определенную личную историю. Она дает внутренний импульс в работе.
Проведя мастер-класс, Светлана Налепова дала ульяновским бизнесвумен домашнее задание: собраться в команды и придумать интересный социальный бизнес-проект.
Вскоре ученики выдали на суд учителя пять своих работ. Одна из них получила название «А что, так можно?»
«Наш проект направлен на развитие комплексно-образовательного туризма для многодетных мам, - рассказала ульяновская бизнесвумен, создатель, руководитель, преподаватель и идейный вдохновитель авторской школы английского языка ALOHA English Room Анна Киященко. – Мамам, находящимся в декрете, будет предложено отправиться в путешествие, в котором они не только отдохнут, но и пройдут курс профессиональной ориентации по новой специальности. Например, выучатся на фитнес-инструктора. И домой вернутся уже бизнесвумен».
- А кто будет оплачивать путешествие и учебу мамы? – задала резонный вопрос авторам ульяновского бизнеспроекта Светлана Налепова.
«Перед тем как отправиться в путешествие с элементами учебы, ульяновские многодетные мамы расскажут истории о том, каким бизнесом они хотели бы заняться, - пояснила Анна Киященко. – Потом наша команда озвучит эти истории на встрече с представителями бизнес-сообщества. Бизнесменам будет предложено выбрать самые интересные истории, а затем на аукционе выбрать, кто готов проспонсировать путешествия. В обмен на встречу с высокопоставленными лицами города и региона. В выигрыше останутся все участники проекта. Мамы получат возможность отправиться в путешествие и одновременно научиться бизнесу. Бизнесмены получат возможность рассказать о своем бизнесе власти, получить в рамках закона налоговые преференции. Власть получит тысячу политических очков. Ведь о том, что в Ульяновской области многодетные мамы ездят отдыхать и учиться и все благодаря представителям органов власти, узнает вся Россия. Это будет пример для подражания. Наш регион будет автором этого новшества».
.jpg)
Анна Киященко (крайняя справа) и ее команда придумали уникальный социальный бизнес-проект
«Я считаю, что ваша команда придумала уникальный бизнес-проект, - заявила Светлана Налепова. – Думаю, что его воплощение в жизнь весьма актуально».
.jpg)