Мехзаводу требуются кадры
По существующим прогнозам, предприятие может стать крупнейшим налогоплательщиком региона.
В современном мире, полном войн и конфликтов, развитие оборонно-промышленного комплекса является одной из важнейших задач России. И Ульяновская область, на территории которой расположено производство знаменитых на весь мир «Шилок», вносит значительный вклад в решение этой проблемы.
В минувшую пятницу с коллективом Ульяновского механического завода встретился губернатор Сергей Морозов.
Главе региона показали новинки производства оборонного предприятия. Специфика завода не позволяет раскрыть всех тайн и подробностей его деятельности, что понятно - дело идет о безопасности государства. Есть у УМЗ и еще одна характерная черта, но уже общая с другими промышленными гигантами области. Предприятию в течение долгих лет приходилось трудно, связано это было как с общей экономической нестабильностью в стране, так и на мехзаводе в частности. Однако производитель вооружения смог выстоять и выбиться в индустриальные лидеры региона.
Сейчас положение на заводе можно охарактеризовать словосочетанием «стабильное развитие»: предприятие обеспечено заказами до 2018 года включительно, работы ведутся и для отечественных (первое место среди которых занимает, конечно, Министерство обороны), и для зарубежных партнеров. Положительную динамику можно проследить по росту объема производства - оно увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.
- Согласно данным государственной статистики, индекс роста промышленного производства по области составил 106,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В эти цифры вошли и растущие показатели механического завода. На предприятии работает большое количество молодых людей, на некоторых площадках производственный процесс осуществляется в три смены. Значительно увеличились налоговые отчисления механического завода, и, возможно, в скором времени предприятие станет главным налогоплательщиком Ульяновской области, - отметил Сергей Морозов.
В государстве реализуются в настоящее время комплексные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонной промышленности. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели будет выделено 23 триллиона рублей. Осваивает производство новой техники и механический завод.
- На предприятии осваивается несколько видов новой продукции, - рассказал генеральный директор АО «Ульяновский механический завод» Вячеслав Лапин. - К ним относится станция кругового обзора для комплекса ПВО большой дальности. Обслуживание заказов требует увеличения рабочих кадров. Если в прошлом году у нас работало около 5000 человек, то сейчас их количество возросло до 6300 сотрудников. В рамках выполнения существующих контрактов планируется привлечь еще 300 - 400 работников.
Что привлекает людей на предприятие, некогда имевшее на своем счету многомесячные долги по зарплате? Во-первых, их сейчас не только не существует, но уровень оплаты труда довольно высок для нашей области. В среднем она составляет 40 тысяч рублей в месяц. Для молодых специалистов, недавно выпустившихся из стен вузов, стартовый заработок - 30 тысяч. Действуют на предприятии социальные программы для молодых работников, включающие обеспечение льготным жильем. Не забывают и о досуге после 8 часов трудового дня.
- Работа на заводе очень интересная, и всегда можно рассчитывать на карьерный рост, если хорошо трудишься. Руководство предприятия не забывает о наших увлечениях. Ежегодно проводятся туристические слеты и спартакиады. Предприятие помогло мне пройти президентскую программу повышения кадров, за что я выражаю ему благодарность, - поделился молодой специалист - начальник бюро управления производством Эдуард Михеев, трудовой стаж которого на механическом исчисляется шестью годами.
Марк Крольский
Ульяновская правда от 25 августа 2015 г.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.