Летом в регионе на временные работы трудоустроили более трёх тысяч подростков

Они занимались подготовкой школ к новому учебному году, сельскохозяйственными работами, благоустройством городов, сел и поселков, подсобной работой на промышленных предприятиях.

Главной целью временного трудоустройства ребят является профилактика безнадзорности и правонарушений, их ранняя профориентация, помощь в овладении навыками, связанными с трудовой деятельностью.

«Многим подросткам интересна работа с раннего возраста, и это положительный момент. Школьники трудятся в течение всего года, но самая активная фаза именно в летний период. Во время каникул Кадровым центром трудоустроено 3399 подростков. За свою работу они получают зарплату от работодателей и выплату от службы занятости», - рассказала и. о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

По данным ведомства, до конца 2021 года планируется трудоустроить ещё порядка 600 школьников. С организациями различных форм собственности заключено 329 договоров. Временная занятость будет предоставлена несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Основными требованиями к временным работам является соблюдение всех эпидемиологических норм, сохранение здоровья подростков.

Также с целью популяризации занятости среди несовершеннолетних была проведена ежегодная интернет-акция «Моё трудовое лето». В течение трёх месяцев подростки присылали анкеты и фотографии с мест работы. Заявки поступили от 111 ребят, из них 41 - от граждан, имеющих инвалидность, или из многодетных семей. Участники, набравшие наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании, стали победителями и награждены ценными подарками.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

618 просмотров

Читайте также