Комплекс мер поддержки ОПК позволил в разы увеличить выпуск продукции
На минувшей неделе Ульяновская область стала центром по выработке новых мер поддержки оборонно-промышленного комплекса страны.
В областной столице состоялось выездное совместное заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по ОПК, межведомственной рабочей группы коллегии ВПК Российской Федерации по диверсификации и координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе по теме «Повышение эффективности мер поддержки предприятий ОПК и смежных отраслей промышленности на федеральном и региональном уровне в современных условиях».
В ходе заседания участники обсудили проблематику совершенствования системы подготовки и закрепления кадров (основной вопрос), реализации национальных проектов, расширения производственных возможностей промышленных предприятий, выпуска продукции по программе диверсификации и импортозамещения и развития межрегиональной кооперации.
Меры поддержки предприятий оборонно-промыш-ленного комплекса позволили в разы нарастить выпуск продукции. Об этом сообщил журналистам после заседания комиссии ее председатель, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.
«Я считаю, что та поддержка, которая сегодня оказывается на федеральном уровне и на уровне областном, позволила нам в разы увеличить выпуск нашей продукции и успешно решать те задачи, которые перед нами сегодня ставит Верховный главнокомандующий», - сказал он.
Особое внимание было уделено мерам по повышению эффективности поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса и смежных отраслей промышленности на федеральном и региональном уровнях. Борис Обносов отдельно отметил работу ульяновских предприятий, которые посетил
12 марта. «Мы сегодня посетили Ульяновский автомобильный завод и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. И там, и там имеется очень серьезный прогресс», - заявил он.
Обносов выделил качественную организацию процесса производства.
«То, что я увидел, меня порадовало, потому что там хорошо организовано производство. Понимает каждый сотрудник, что он делает и ради чего он делает», - пояснил он.
Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских, в рамках мероприятия представители промышленного комплекса страны разрабатывали новые меры поддержки ОПК. По словам главы региона, Ульяновская область в прошлом году полностью выполнила гособоронзаказ. В него входила продукция авиационной, автомобильной, приборостроительной промышленности и других отраслей.

«По итогам 2024 года область заняла первое место в ПФО и пятое в России по индексу промпроизводства - большой вклад внесли заводы ОПК», - подчеркнул Алексей Русских.
В регионе действует система поддержки таких предприятий. Например, выделяются субсидии на переобучение работников, аренду жилья, функционирует «Губернаторская ипотека». Кстати, за два года на ульяновские производства ОПК трудоустроились 20 тысяч человек.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.