Банки усомнились в необходимости появления цифрового рубля

У новой формы денег не будет преимуществ относительно имеющихся форм платежей, считают 47% участников опроса Ассоциации банков России (АБР). Его результаты есть у «Известий». В обеспечении выгод цифровой валюты уверены 23,5% респондентов, а оставшиеся 29,5% голосов приходятся на пункты «другое» и «затрудняюсь ответить».

В то же время чуть больше половины (53%) опрошенных видят необходимость внедрения цифрового рубля в ближайшее время, следует из данных анкетирования. Еще 35% респондентов считают запуск механизма нецелесообзразным, 12% затруднились ответить.

«Итоги экспресс-опроса говорят о том, что в банковском сообществе пока нет консенсуса относительно запуска цифрового рубля. В целом на данный момент банки не понимают, как будет реализован проект, поэтому сложно сделать оценку по требуемым расходам и выгодам. Некоторые участники отмечали, что создание новой инфраструктуры, а также ее защиты, сверхзатратно», — пояснил «Известиям» вице-президент АБР Алексей Войлуков.

В октябре Банк России опубликовал консультационный доклад «Цифровой рубль». Представители регулятора уже провели серию встреч с участниками рынка для обсуждения предложенных концепций. Встреча с членами АБР прошла 2 декабря.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Лишние деньги: 47% банков не увидели преимуществ цифрового рубля

Напомним, в сентябре 2020-го годовая инфляция в Ульяновской области составила 4,1. Ускорение во многом связано с действием временных факторов федерального уровня, некоторым сокращением предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции, ослаблением рубля. Также проинфляционное влияние оказала реализация отложенного спроса на отдельные товары и услуги. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

602 просмотра

Читайте также