2023 год ульяновские строители начали ударно и рекордно

Три многоквартирных жилых дома введены в эксплуатацию в Ульяновской области в первом месяце 2023 года. Где в январе встречали новоселов, читайте в свежем выпуске экономического обзора ulpravda.ru.

 

«Первой новостройкой-2023 официально стала двухподъездная восьмиэтажка в Железнодорожном районе, на улице Кирова, - рассказали ulpravda.ru в отделе жилищного строительства корпорации «ДОМ.73». – Дом сдан в эксплуатацию вскоре после окончания новогодних каникул - 11 января».

 

Монолитно-кирпичное строение насчитывает 88 квартир общей площадью 4676,6 квадратных метра. Большинство квартир – однокомнатные, их в доме 81. Также в доме есть семь двухкомнатных квартир.

 

Первая новостройка 2023 года появилась в Ульяновске на улице Кирова

 

Самая большая квартира в многоэтажке имеет площадь 79 «квадратов», самая маленькая – 37.

16 января 2023 года считается днем рождения девятиэтажного жилого дома, располагающегося по адресу: улица Отрадная, 13 а.

 

«Эта многоэтажка возводится в несколько этапов, - уточнили в отделе жилищного строительства корпорации «ДОМ.73». – Первый этап строительства завершился как раз в минувшем январе: возведен один подъезд девятиэтажного дома площадью 3278 квадратных метров. Он включает в себя 62 квартиры: 18 - однокомнатных, 34 – двухкомнатных и 10 – трехкомнатных. Площади квартир - от 34 до 79 «квадратов».

 

Новостройка на Отрадной пока одноподъездная, но со временем она станет в два раза больше

 

В феврале строительство дома продолжилось. Уже в эти дни на паспорте объекта можно прочитать, что возводится второй подъезд высотностью девять этажей.

А 24 января первая новостройка нынешнего года появилась в Заволжском районе Ульяновска. На проезде Сиреневом можно увидеть красивый 24-этажный небоскреб.

 

«На самом деле этот дом 25-этажный, - заявили нам в отделе жилищного строительства корпорации «ДОМ.73». – Но только один из этажей находится под землей, поэтому многие считают, что это 24-этажка. А под землей есть еще один этаж, он нежилой. Это – подвальные помещения».

 

25-этажка на проезде Сиреневом

 

В высотке 276 квартир, больше половины из которых – однокомнатные. Их 161. Также в многоэтажке есть 92 «двушки» и 23 «трешки». Все квартиры небольшие по площади – от 22 до 63 «квадратов».

 

«Все три январские новостройки возведены в существующей застройке, дома обеспечены всей необходимой инфраструктурой», - заявили ulpravda.ru в региональном министерстве строительства.

 

В строительном ведомстве нам рассказали, что в первом месяце 2023 года в Ульяновской области также введены в эксплуатацию три дома блокированной застройки: двухэтажные коттеджи, рассчитанные на проживание двух семей. Один такой коттедж площадью 433 квадратных метра появился в Димитровграде, на улице Гастелло, два дома блокированной застройки возведены в Ульяновске. Они по площади чуть меньше – 400 и 374 «квадрата».

Напомним, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», для Ульяновской области установлен показатель по вводу в эксплуатацию до 2030 года - 9,625 миллиона квадратных метров жилья.

 

 

В 2019 и в 2020 годах количество построенных площадей в нашем регионе росло: введено в эксплуатацию 1,019 миллиона «квадратов» и 1,034 миллиона «квадратов» соответственно. В 2021-м показатель снизился до 858 тысяч квадратных метров, а в 2022-м - до 685,8 тысячи квадратных метров. Какой план поставлен нашему региону на 2023 год?

 

«По плану в 2023 году в регионе должны сдать в  эксплуатацию 780 тысяч квадратных метров жилья, - уточнили ulpravda.ru в отделе жилищного строительства корпорации «ДОМ.73». – В январе было введено в эксплуатацию 63 тысячи «квадратов. Это на 17% больше, чем в первом месяце 2022-го. Получается, что этот год наши строители начали с нового рекорда».

 

О том, какие новые многоквартирные жилые дома появились в Ульяновской области в 2022 году, читайте в наших экономических обзорах за декабрьноябрь, октябрь, сентябрьавгустиюльиюньмайапрельмартфевраль и январь.

 

Фото: ulpravda.ru и официальный сайт Наш.дом.РФ

 

(12+)

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

750 просмотров

Читайте также