В Ульяновской области Волга станет чище
Учащиеся Вязовской основной школы имени А. Н. Никифорова и активисты партии «Единая Россия» провели субботник на берегу Волги в селе Вязовка в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в одноименный федеральный проект национального проекта «Экологическое благополучие».
Участники очистили прибрежную полосу от бытового мусора: пластиковых бутылок, упаковки и остатков рыболовных снастей. Акция стартовала в апреле и продлится до октября; ее заявленные задачи - очистка водоемов, экологическое просвещение населения и развитие волонтерского движения.
Берег Волги в районе Вязовки используется жителями для рыбалки и отдыха, поэтому загрязнения накапливаются здесь регулярно. По оценке организаторов акции, систематическая уборка прибрежной зоны напрямую влияет на качество воды и санитарное состояние акватории. К субботнику в Вязовке подключились и старшеклассники - для них участие в акции засчитывается в портфолио по экологическому направлению.
«Мы выходим к Волге не первый год. Реку придется сохранять нам, и привычка не сорить начинается именно с таких выходов», - отметили школьники.
В районной администрации сообщили, что до октября аналогичные выходы пройдут еще в нескольких прибрежных селах Радищевского района.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.