В Базарном Сызгане приведут в порядок жемчужину поселка

Речь идет о нашем парке культуры и отдыха. Об этом общественном пространстве знают далеко за пределами округа. И мы, жители муниципалитета, конечно же, рады, что в Ульяновской области есть такое место, куда можно прийти всей семьей, с друзьями отдохнуть от каждодневной суеты.

В этом году продолжится обустройство и обновление территории парка. Работы будут вестись благодаря реализации регионального проекта поддержки местных инициатив. Заявка на обустройство парка оказалась в числе победителей. Тем, что предстоит сделать и как готовится парк к предстоящему весенне-летнему сезону, поделилась директор парка Ольга Мельникова.

– Если говорить официальным языком, согласно проектной смете, определен объем благоустроительных работ в рамках проекта поддержки местных инициатив. Это ремонт крыши летнего кинотеатра, установка большой закрытой беседки для проведения различных мероприятий, обустройство детской площадки по правилам дорожного движения, рядом – устройство игровой площадки для малышей, установка качелей и другое. Общая сумма работ составит более 3 миллионов рублей, если быть точной – 3 миллиона 851 тысяча рублей. Это работы на ближайшую перспективу. А сейчас мы проводим большую работу по уборке территории парка, готовимся к сезону. Оформление клумб, высадка цветов. Многие думают, что это нетрудоемкое дело. Тем более если купить готовую рассаду и посадить ее в клубы. Это не так. Каждый кустик, каждый цветочек выращиваю сама. Уже зимой начинаю сажать семена цветов.

Мы прошли с Ольгой Алексеевной по парку. И уже сейчас, хотя еще нет в клумбах цветов и деревья не оделись в зеленую листву, в парке очень красиво. Работники парка, помощники Ольги Алексеевны, заканчивали очистку газонов от сухой растительности.


– Большая работа по благоустройству проведена, – говорит моя собеседница. – Но немало еще предстоит сделать. Вырезали сухие деревья. Вот плетистые розы вышли из зимы, мы их раскрыли, обработали. Вот здесь (идем к смотровой площадке) посадили три ивы, ивушки плакучие, красивые. Начали сажать дикий виноград, чтобы сделать зеленые арки. Гортензии подрезали. На смотровой площадке срезали, убрали кусты. Какой вид на поселок открывается! Посадили спирею, чтобы облагородить ту часть территории, что ведет к беседке. Шахматы обновим. Планируется установка топиарной фигуры – декоративной скульптуры из растений. На клумбы рассада однолетних, многолетних цветов готова, ждет своей очереди. 980 петуний уже готовы к высадке. А всего этих цветов планирую высадить в количестве 1200 штук. Провела обработку каштанов. Деревья осталось побелить. Вот, смотри, два каштана заболели, стоят забинтованные. Ничего, вылечим. Проведена обработка территории парка от клеща. Еще нужно посадить газонную траву, покрасить бордюры, забор, провести помывку и покраску фонтана, ремонт, покраску лавок – одним словом, работы впереди еще много. 

Вопреки мнению пессимистов, которые не считают наш парк местом отдыха (да, есть и такие), неоспорим тот факт, что это общественное пространство востребовано жителями муниципалитета, здесь комфортно, уютно, красиво, и территория в полной мере подтверждает свой статус – это парк культуры и отдыха.

Ольга ВИКТОРОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

168 просмотров

Читайте также