С песней по жизни. В Ульяновской области расскажут о замечательных семьях
В рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, с целью изучения, укрепления и сохранения семейных ценностей и традиций готовится к изданию третий том областной книги «Жизнь замечательных семей».
Напомним, что этот проект способствует укреплению института семьи, мотивирует к изучению истории своего рода. В новое издание энциклопедии семейной жизни, наряду с ульяновцами, по традиции войдут и несколько имен старомайнцев, тех семей, которые выстроили свою жизнь в неразрывной связи с жизнью своего родного края. В 2022 году Старомайнский район представит региону рассказ о жизни семи семей наших земляков для публикации в книге.
Сегодня мы предлагаем вам небольшой экскурс в семейную историю Макаровых - жителей села Прибрежного.
Познакомила нас, подружила…
Семейный стаж Макаровых - Владимира Сергеевича и Галины Алексеевны - более 45 лет счастливой супружеской жизни. Их простую и крепкую семью знают и уважают в селе Прибрежном Старомайнского района. И прежде всего за их доброе отношение к людям и неизменное трудолюбие. Трудовой стаж у супругов на двоих - более 80 лет.
Интересно, что их семейная история тоже началась на производстве.
- После окончания школы до призыва в армию у меня оставалось время, которое впустую терять никак не хотелось. Подумав, я решил провести его с максимальной пользой: поступил по совету одноклассника в Ульяновское техучилище. Получил специальность электромонтера и сразу устроился на машиностроительный завод им. Володарского. Работа мне очень понравилась. Ни разу не пожалел, что приобрел такую специальность. Да и радость в жизни появилась: там же, на заводе, я встретил будущую спутницу моей жизни, она трудилась поваром в нашей заводской столовой, - с улыбкой рассказывает глава семьи Владимир Сергеевич. - Я даже и не знал тогда, что Галя тоже из Старомайнского района, из Грибовки, и она про меня не знала. Вот так познакомила нас, подружила работа на машиностроительном заводе. Как говорится, от судьбы не уйдешь!После полугодовой проверки чувств и красивой свадьбы молодые переехали на свою малую родину, обосновались в селе Прибрежном, где и живут по сей день.
Местный Кулибин
Где бы ни работали ветераны труда Макаровы: в советские времена - на местной птицефабрике «Прибрежная», на Старомайнском приборостроительном заводе - всегда делали это не только добросовестно, но главное, с душой.
Причем Владимир Сергеевич всегда и во всем находил место творчеству, умело применяя свои рационализаторские способности. А все гены! Его отца, Сергея Петровича Макарова, на селе знали как уникального ремесленника: столяра, плотника, народного умельца, который мастерил не только изящные предметы быта, но и макеты наикрасивейших исторических памятников истории. В его руках любой материал - дерево, металл - чудесным способом превращался в реальное представление о жизни местной усадьбы Старой Майны и села Головкино XIX - XX веков.
- Отцовские творческие способности начали проявляться у меня еще в период работы на заводе, - продолжает Владимир Сергеевич. - Меня всегда тянуло что-то мастерить, обустроить, чтобы облегчить и ускорить рабочий процесс. Кое-что получалось.
На «Володарке» старомайнец реконструировал три станка по выпуску жгутов для «АвтоВАЗа», внедрив свою идею в технический процесс. А ведь поначалу в его предложение руководство не поверило...
- Нужно было успеть в срок, а процесс по ряду причин тормозился. Имеющееся импортное оборудование не справлялось с необходимым количеством заказов.
Когда Владимир Макаров соединил в своем станке отечественный пресс с немецкой оснасткой, процесс пошел в разы быстрее. Заказ выполнили в срок, а начальник не только похвалил рационализатора, но и премию в 50 рублей выписал!
Усовершенствовал автоматические процессы Макаров везде, где бы ни работал: и на птицефабрике, и на приборостроительном СЗМИ, которому отдал более 30 лет, да и дома многое его руками выполнено, в том числе для любимой супруги.
Сейчас у Владимира Сергеевича новое увлечение: поначалу неожиданно для себя он стал реставратором музыкальных инструментов. Чинит, ремонтирует, восстанавливает. Радуется вместе с супругой Галиной Алексеевной, когда гармошка, баян или аккордеон в его руках обретают вторую жизнь:
- Всегда пробуем обновленный инструмент «на голос», так незаметно, и целиком песню с ней вместе споем, - добродушно делится Владимир Макаров.
.jpg)
Поют все!
Песне в семье Макаровых уделено отдельное место. Талантливы и голосисты, у них, пожалуй, все: играют на инструментах, поют, Макаровы-старшие, сын, дочь, внуки, старшие и младшие.
Сам Владимир Сергеевич принимает активное участие во всех сельских праздниках, выступает с творческим коллективом художественной самодеятельности Прибрежненского дома культуры «Рось».
- Верно высказывание, что песня строить и жить помогает. Без нее никуда, - говорит глава семьи. - Песня на все времена: и когда весело, и когда горестно, в ней вся жизнь мелодично рассказана. Поэтому в нашей семье особая традиция чтить историю и сохранять традиции, в том числе и песенные.
Наталья Никишина
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.