Красная Река. Что нового вскрылось о старом селе

Несколько дней назад при поддержке АНО «Симбирский лес» вышла из печати очередная книга нашего земляка, краеведа Николая Захарчева «Материалы по истории села Красная Река Ульяновской области». Это издание завершает серию «Родословие Старомайнского края» и подводит своеобразный итог работы краеведа по исследованию исторического прошлого нашего района. Мы попросили Николая Александровича поделиться своими новыми открытиями в истории нашей малой родины. Вот что он нам рассказал.

Деревня Мордовская, что на Красной речке

Первое описание места, где сейчас стоит село Красная Река, относится к 1656 году. Этот документ, который хранится в Российском государственном архиве древних актов,  называется  «Роспись земель, сенных покосов и рыбных ловель в Казанском уезде, пожалованных в вотчину Патриарху Никону в 1655/56 гг.». В нем подробно описаны земли современного Старомайнского района до их активного освоения Русским царством. В те годы это были незаселенные земли, принадлежащие царю и сдаваемые им в оброк. Из документа становится понятно, что на реке Кизыл Су не было ни одного поселения и лишь стояли на берегу «матерые сосны». Это подтверждает версию о том, что свое название река, а затем и село, получили по красному (сосновому) лесу, который отражался в водах реки.

Первый же документ, в котором упоминается село, относится к 5 ноября 1659 г. (в документе - 26 октября 7167 года). Тогда, конечно же, не было села Красная Река, а на его месте была «деревня Мордовская, что на Красной речке». В нем перечислены первые жители Красной Реки - мордва эрзя. Они не были христианами и вплоть до середины XVIII века носили древние мордовские имена, хранили свою веру и жили по своим обычаям. Например, среди краснореченцев был распространен обычай многоженства, что зафиксировано в подробной переписи 1716 года. Такая обособленная жизнь эрзя не давала возможности укорениться в этих местах русским переселенцам (жившим в селе с 1798 по 1801 г.)  и цыганам (жили в селе с 1786 по 1789 г.). Но именно эта обособленность позволила сельчанам сохранить до последних времен свой уникальный фольклор, не подверженный влиянию извне.

Все эти документы впервые полностью приведены в моей книге.

Первая церковь в Красной Реке, в честь Святого Великомученика Дмитрия Солунского,  была построена после 1762 года. Простояла она не более десяти лет, потому что
в 1771 году село Красная Река практически все сгорело и было отстроено заново, может быть, даже на новом месте. В тот год в «новопостроенном селе Красная Река» еще упоминалась Дмитриевская церковь, а в 1773 году в селе уже была новая  Покровская церковь. Согласно картам XIX в. (карта Стрельбицкого), Покровская церковь стояла севернее сельского кладбища на опушке леса. Их разделяла дорога на Большую Кандалу.

Чей ты?

Любая фамилия - это родовое прозвище, которое отвечает на вопрос «Чей ты?». До второй половины
XIX  века в крестьянской среде фамилии не были узаконены документально и в метрических книгах очень часто использовались отчества - «Иван Петров» (т. е. Иван сын Петра) или дедичества - «Иван Петров Степанов» (т. е. Иван сын Петра внук Степана). В дальнейшем некоторые отчества и дедичества могли закрепиться как родовое прозвище и стать официальной фамилией.

В Красной Реке фамилии можно условно разделить на три большие группы, основная и самая многочисленная из которых - это фамилии, образованные от дохристианских имен мордвы эрзя, первооснователей села.

К этой группе относятся фамилии Абызов - от имени Абыз, Алмакаев - от имени Алмакай, Булатов - от имени Булат, Вергасов - от имени Вергас, Вечканов - от имени Вечкан («любящий»). Имя Вечкан характерно только для мордвы эрзя.

Ведьмин - от имени Ведьман (Видьман). В документах Красной Реки 1748 г. встречается Ведьман Сабаев. Дадаткин - от имени Дадатко. Более ранняя версия фамилии - Дадатов, встречается в документах второй половины XIX в. Казанчеев - от имени  Казанчей. В документах
с. Красная Река 1716 года упоминается Казанчей Конаев. Катькин - от имени Катька. Катька Семенова (р.1646 г.) упоминается в документах 1716 г.

Козяев, Козин, Козинов - все эти три фамилии имеют одного предка - Казая - сына Семена Пургасова (р. 1676 г.). Уваров - в документах 1716 г. есть упоминание Суварки Тохтамышевой, чье имя вполне могло стать основой фамилии Уваров. Чегодаев - в документах упоминается Чегодайка Учеватов (р.1666 г.). Чуваев - в старинных документах с. Красная Река упоминается Чувай Пурасов сын (р. 1707 г.). Шиндякин - в документах упоминается Кердешка Шиндяева и Шиндяйка - дочь Андрешки Арзава (р. 1708 г.).

Вторая группа фамилий образована от русских христианских имен. Это в большинстве своем имена, которые носили эрзя после крещения.

К этой группе можно отнести фамилии Архипов, Давыдов, Захарьин, Самсонов, Устимов, Еремеев,  Ильин.

Костин - от имени Константина Васильевича (р.1710 г.). Лаврентьев - от имени Лаврентия Семеновича (? - 1822). Родионов - от имени Родион. Основатель рода - Игнат Родионович.

Никулов - от имени Никулай - Николай Афанасьевич (1720 - 1800). Эта фамилия сохранила нам пример краснореченского говора XVIII  века - Никулай.

И группа фамилий, образованных от прозвищ. Эта группа включает следующие фамилии: Баранов, Грызунов, Куликов, Сухин, Наганов, Мельников.

Сорогин - от Сорога (плотва). Браньков - от Бранько (ворчливый человек). Быкин - Бык (упоминается в старых документах Карп Яковлев сын Быков). Ерошкин - прозвище Ерошка имел крестьянин Иван Кондратьевич (р. 1722 г). Тимагин - вероятно, фамилия произошла от прозвища Тимага (Тимофей).

Будаев - от Будай (рабочий в буде. Буда - место в лесу, где варили деготь или селитру. Таких мест в Краснореченском лесу было очень много).

Новиковский - фамилии по названию населенных пунктов довольно часто встречаются в Заволжье. Новиковский - уроженец с. Новиковка. Урайкинский - уроженец с. Урайкино, Кандалинцев - выходец из с. Большая Кандала. Жедяевский - уроженец с. Жедяевки, но при этом  Жедяев - потомок эрзи Жедяя.

В данной книге опубликованы родословные росписи основных краснореченских фамилий, живших в этом селе со дня его основания.

Таперича все по-другому, по-бывалышному ничего нет

В 2012 - 2018 гг. в левобережной части Ульяновской области работала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета Янина Валерьевна Мызникова. В ходе этих исследований был записан говор жителей Красной Реки, которые рассказывали о традициях своего села.

Воспоминания о «поседках» (посиделках) и о том, как в селе играли свадьбы, были записаны от Зинаиды Семеновны Сухиной (Воробьевой): «На горе хоровод водили. Вот фсе кругом ходили пели, не танцовали, не плясали, а хоровод водили... у нас ф Красной Реке есть гора... и там уш вот поют и пляшут, тонцуют: там и гармошки, там и балалайки. Эт на Троицу, на горе отмечали этат празьник. Тогда вить фсе какеи-то песельники были, какие песьни старинны хорошы пели, сечас вот гляжу:  гуляют - ни петь, ни плясать не умеют; пьют-ядят, пьют-ядят».

Анна Петровна Уварова (1921 г. р.) вспоминала, как в селе проходили праздники:  «Бывало не едак было, топерь фсе по-другому». Были записаны и ее воспоминания о свадьбе: «...вот угошшаш, самовар ставиш, стряпаш.  Заране утром настряпаш што нада, преснушък наделаш там, ишо чово, и угошшаш. Вино ставиш - вот угошшаш. Жэних с невестай сидим, вот угошшали, а топерь нет этава».

А это слова из рассказа Ивана Андреевича Филиппова (1929 г. р.), которые звучат как напутствие последующим поколениям: «Эт русска земля, она чо ни приняла. Мы нарот такой -  бессмертный: нас и толочыли, нас и мыли, нас и фсе, а мы фсе равно воскреснем и жывем... Жыли трудно, прожывали, но весело было. А сечас живут хорошо - фсе нарядно, но фсе убито».

В 1942 - 1945 годах в Краснореченской школе работала учителем эвакуированная из Ленинграда сотрудница Института русской литературы В. А. Кравчинская. Кроме педагогической деятельности, она вела большую общественную работу - была членом Старомайнского райкома ВКП (б) и селькором районной газеты «Ленинская искра». Вера Александровна записала уникальный материал (более тысячи записей) по фольклору с. Красная Река - частушки, песни, описала местные пляски и обычаи.

Вы только вдумайтесь: именно в Красной Реке был записан самый большой фольклорный материал периода Великой Отечественной войны. Самый большой в стране! Это еще одно подтверждение, что наше Красноречье является уникальным местом русского фольклора. К сожалению, творческий потенциал этого места мы до сих пор не научились использовать в полную меру, считая почему-то, что народные обычаи не столь важны, как «1700-летие поселка», основанного в 1668 году.

Подготовила Наталья Никишина

Фото из личного архива В.Алмакаевой