90-летняя Анна Салогуб: «Мне скучно сидеть без дел»
В личном разговоре с долгожительницей Базарносызганского района Ульяновской области и нашей читательницей Анной Федоровной Салогуб мы поговорили о многом: о долголетии, меняющемся мире, творчестве, вечных ценностях.
– Родилась я 2 января 1936 года в с. Ждамеркино. Семья наша была самая обычная. Детей в семье четверо: три сестры и брат. Когда родился младший брат, отца уже не было в живых. Он погиб на фронте еще в начале войны, ему было 27 лет. Он успел побывать и на Советско-финской войне, – вспоминает Анна Федоровна.
Когда началась война, Анне исполнилось пять лет. То время она вспоминает как холодное, голодное, тяжело приходилось всем. Несмотря на это, она пошла в первый класс и окончила семилетку. Десятилетку окончить не получилось, денег не было, чтобы оплатить обучение дальше. Но помнит свою первую учительницу Ольгу Васильевну.
– Сильно не голодали, но траву и березовые сережки ели, все их тогда ели, хорошо, что была корова, да и огород выручал. Мать нальет по баклажке молока, мы выпьем и сыты. Хорошо. Мама работала в колхозе дояркой. С нами еще жили бабушка и дедушка. Дедушка на печке лежал, обезножил от ревматизма, из него помощник был еще хуже, чем мы. А мы старались помогать, хотя получалось как попало. В 12 лет приходилось косить. Бывало, мама разбудит в три часа утра, и в любую погоду шла я в лес с салазками за хворостом, дровами. Печь топить-то надо и еду готовить. Вот так и жили всемером, – делится Анна Федоровна.
Когда нашей героине исполнилось 16 лет, уехала она в Киев к сестре. Там работала мастером на цементном заводе. Оттуда поехала на целину в Казахстан, по вербовке. Привезли их в Актюбинскую область, станция Осакаровка, в эшелоне, выгрузили. Жить и столоваться негде. Хорошо, недалеко был поселок. Вот в нем и разместились покорители целины. За неделю общими силами построили целое общежитие. Стали в нем жить и продолжать работать.
В 1954 году там же, на целине, с мужем познакомилась. Он был бригадиром, а Анна в его бригаде работала. Петр Демьяныч Салогуб 1926 года рождения из Запорожской области. Ветеран Великой Отечественной войны. В 1943 году ему исполнилось 18 лет, и его призвали на войну. С супругой у них одиннадцать лет разницы.
.jpg)
– Все быстро произошло, мы и повстречаться не успели. Я вернулась из отпуска, он меня увидел и начел ухлестывать за мной. Он уже там играл на всех видах инструментов, даже на рояле, а я пела. Вот и спелись, – вспоминает те далекие годы Анна Федоровна. – После Казахстана мы и на Украине пожить успели, но мне не подошел климат. Вот я с семьей и вернулась в родное село.
В межнациональной семье Анны и Петра родились две дочери. Жизнь потекла своим чередом. В свободные минуты между заботами и работой Анна вязала практичные теплые вещи. Шила красивые платья себе и дочерям. Всю жизнь держали скотину: коров, быков, поросят, баранов, кур, гусей, уток, кроликов. Петр Демьяныч долгое время работал заведующим клубом, играл на любых инструментах и пел, не имея специального музыкального образования, талант от природы. На автозаправке завершил свою трудовую деятельность. Умер муж в мае 1982 года.
Анна Федоровна работала в сельском клубе уборщицей и всю жизнь до пенсии собирала молоко у населения, возила фляги на запряженной лошади. Личный рекорд Анны Федоровны – 15 фляг. А в каждой фляге по 40 литров. Даже по району занимала первое место по показателям среди сборщиков молока. Ее неоднократно награждали. А потом все как у всех: вышла на пенсию, помогала нянчить внуков, занималась бытом, огородом. У Анны Федоровны три внука и четыре правнука.
.jpg)
Девяностолетний юбилей отметили в дружной семейной обстановке, съехались все близкие и родные люди. Сейчас Анна Федоровна живет с семьей дочери и, несмотря на возраст, старается во всем помогать по мере возможностей. Без дела скучает, как говорит моя собеседница. Два раза в день гуляет, час-два проводит на свежем воздухе.
– Я давно живу. И за это время на моих глазах происходило многое. Не открою секрета своим наблюдением: мир быстро изменился и продолжает это делать по сей день. Молодому поколению я желаю, чтобы они не ленились и не чурались никакой работы. Своих детей мы воспитывали в труде и строгости. Дети у меня замечательные, никогда меня не оставляют, всегда рядом. Теперь они взрослые, самостоятельные. Горжусь ими. А секрета долголетия нет. Просто нужно жить в мире с самим собой и окружающими, – завершила нашу беседу Анна Федоровна Салогуб.
Татьяна ПИГАНОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.