2023 удара. Чему учит тренер старомайнских ребятишек

В Ульяновской области Старомайнский спортивный центр для занятий карате-кекусинкай никогда не пустует. Здесь всегда светятся окна и постоянно ведутся тренировки для тех ребят, кто хочет стать сильным, смелым, побороть неуверенность в себе, научиться ставить и достигать цели. Умело и с опорой на большой опыт ведет юных старомайнцев к выполнению поставленных задач легенда российского кекусинкай Василий Худяков.

- Нашим ребятам просто очень и очень повезло, что у них есть такой замечательный тренер и наставник, как Василий Валерьевич Худяков. Множество званий и наград, преданность своему делу, а еще способность рассмотреть в каждом ребенке его возможности, найти подход к каждому воспитаннику - эти и другие черты характера помогли старомайнскому тренеру заслужить прочный авторитет у мальчишек и девчонок. Мы - родители - в восторге, что он оказался у нас, в Старой Майне, - говорит Алла Шаманова, мама Тимура.

Старомайнским тренером Василий Худяков стал относительно недавно. Родом из Новосибирска, последние годы жил в Ульяновске, где с 1989 года занимался карате в одной из сильнейших школ под руководством опытного и мудрого мастера и наставника Леонида Михайловича Илюшкина. Под его руководством и в окружении дружной команды увлеченных своим делом друзей-единомышленников завоевал множество побед и званий: он двукратный серебряный призер Кубка мира (WKO), двукратный серебряный призер Открытого чемпионата Японии (WKO), трехкратный чемпион России (WKO). В 2013 году вместе с семьей Василий Валерьевич переехал к нам, в Старую Майну Ульяновской области, которую теперь воспринимает как вторую малую родину:

- Нам с супругой и сыном очень нравится здесь жить, работать, приносить определенную пользу. Нравятся добродушные люди. Да и вообще Старая Майна - это отличный уголок для познания себя. Великолепная природа и отсутствие городской суеты позволяют наслаждаться жизнью и быстро восстанавливаться после активной работы, - признается тренер.

Очередная тренировка у чемпиона России и Европы собирает в обновленном помещении старомайнского тренировочного центра порядка 20 разновозрастных ребят. И это только часть желающих заниматься у прославленного тренера! Всего в новом спортивном центре несколько раз в неделю тренируются около 120 разновозрастных ребят, мальчишек и девчонок, со всего района!

Занятия начинаются с разминки, ребята постепенно подходят к основной части занятий. С полуслова понимают своего наставника. Тренер делает замечания, корректирует спарринги. Несмотря на тренировочный вид занятий, спортсмены идут на полный контакт, нанося удары в разные части тела: синяки и ссадины обеспечены. Однако юные бойцы, разгоряченные спортивным адреналином, довольны - каждый своим результатом. 

Так, используя классическую технику карате и свою собственную методику, Василий Худяков день за днем передает свой бесценный опыт. Недавно, например, в спортцентре на ура прошла новогодняя тренировка в честь наступившего года - «2023 удара», в которой приняли участие не только старомайнские ребята, но и бывшие ученики любимого тренера, специально для этого приехавшие в Старую Майну из разных уголков России, они и предложили возобновить традицию делать равное наступившему году количество ударов.  Все участники достойно справились с поставленной задачей, получив заряд бодрости и положительных эмоций на весь год!

- Здесь, в тренировочном центре, кроме техники карате, школьники совершенствуют спортивное мастерство, закаляют характер, общаются со своими сверстниками и, как итог, становятся приверженцами здорового образа жизни. Наши ребята участвуют в соревнованиях, в том числе областных, межрегиональных. Некоторые из них в условиях сильной конкуренции начинают показывать результат в виде призовых мест пока на уровне города и области, что вполне может стать хорошей основой для будущих великих побед, - говорит Василий Валерьевич. 

Напомним: спортивный центр для регулярных занятий действующих спортсменов и новичков начал работать с сентября прошлого года. 

Наталья Никишина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

658 просмотров

Читайте также