Жителям Ульяновской области представят историю оружия

Тематическая выставка откроется 22 ноября в 15:00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова.

«История оружия. Оружие в истории» включает более 120 экспонатов и познакомит посетителей со значительной частью уникальной музейной коллекции, обладающей исторической и художественной ценностью.

«На выставке будут представлены уникальные экземпляры оружия, относящиеся к раннему железному веку: русское и западноевропейское оборонительное, холодное и огнестрельное оружие конца XVI – начала ХХ вв. Отдельное внимание уделено коллекции восточного оружия, включающей образцы вооружения воинов Персии, Турции, Китая, Японии. Демонстрация оружия органично дополнена воинскими доспехами. К разряду экзотического оружия можно отнести представленные в экспозиции щит из кожи буйвола и копья с наконечниками из рога антилопы, принадлежавшие африканским племенам», - отмечают в пресс-службе министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Особый интерес, несомненно, вызовет наградное оружие, редкие экземпляры которого можно рассматривать как образцы не только оружейного, но и декоративно-прикладного искусства. Отдельно представлена коллекция охотничьего оружия, украшением которой является ружьё, изготовленное тульскими мастерами для обер-прокурора правительствующего Сената Ф. Г. Орлова в 1767 году. Также посетители смогут увитеть многочисленные охотничьи аксессуары.

Выставка будет работать до 10 января.

(0+)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

434 просмотра

Читайте также