Жара не влияет на единственные в области башенные часы

«Установившаяся жара не влияет на точность башенных часов, механизм, которому скоро 150 лет, работает надежно», - объяснил смотритель гончаровских часов Анатолий Фролов.

Часы были сделаны в Англии в 1868 году, а в следующем году их купил у компании «Cook and son» в подарок городу граф Орлов – Давыдов. Он доставили часы по Волге, потом на 7 подводах с пристани перевез в город. До 1934 они были на соборе, собор разрушили, часы спрятали в подвале особняка и забыли о них на долгие годы.

В 1973 года часы восстановили на Ульяновском приборостроительном заводе, и в сентябре они обрели новое место – на здании ныне Центра Гончарова.

Теоретически, при высоких температурах маятник должен увеличиваться в размере, часы должны замедлять ход, при сильных морозах происходит обратное – маятник короче, время ускоряется. Но на самом деле, весь механизм установлен в специальном помещении на 3-м этаже, где постоянно комфортная температура, перепады на улице не влияют на ход часов. Гиря, которая обеспечивает ход часов весит 12 пудов,   маятник – 4 пуда,  25 пудов тянет механизм боя.

Смонтирована система смазывания, часы потребляют простое машинное масло. Но в последние годы установлено много автоматов, контролирующих сложную систему.

Надо вспомнить графа Владимира Петровича Орлова – Давыдова (1809 – 1872 гг), который в 1869 подарил Симбирскому Спасо-Вознесенскому собору башенные часы-куранты. Граф получил блестящее образование в доме деда, во время пребывания в Шотландии посещал дом писателя Вальтера Скотта, где познакомился с выдающимся ирландским поэтом Томасом Муром. Орлов – Давыдов встречался с  Гете, слушал лекции Гегеля, служил в  Петербурге в министерстве иностранных дел…

Ежедневно посмотреть на старинные часы приходят  десятки жителей и гостей Ульяновска. Это один из самых известных экспонатов. Да еще и «живой», действующий.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

956 просмотров

Читайте также