В регионе подвели итоги II Всероссийского фестиваля-конкурса «Свадьба в Обломовке»

Уникальный проект объединил 30 регионов, на конкурс поступило 78 видеоматериалов, демонстрирующих традиционные обряды различных регионов России.

Фестиваль организован в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным, при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. А также совместно с Государственным российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

- В этом году, наряду с фрагментами русских свадебных обрядов, фольклорными коллективами были представлены национальные свадебные фрагменты эвенской, дагестанской, мордовской, чувашской, марийской, казачьей, старообрядческой семейской, ненецкой, усть-цилёмской, сибирской, коми-пермяцкой свадеб. Самым важным критерием оценки была этнографичность - показ обряда конкретного села или небольшого региона, - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Специальным призом «За лучшую кинематографическую постановку свадебного обряда» от Центра народной культуры Ульяновской области отмечен народный самодеятельный фольклорный коллектив «Ыбса Дзоридьяс», руководитель - Галина Чупрова (Республика Коми, Ижемский район, село Сизябск). Участники представили фрагмент свадебного обряда «Ки Кутэм» (сватовство).

Приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования в официальной группе "ВКонтакте" Центра народной культуры получил народный семейный фольклорный ансамбль «Калинушка» (руководитель - Татьяна Копейкина) из Республики Башкортостан.

Видеоработы участников II Всероссийского фестиваля-конкурса «Свадьба в Обломовке» оценивали эксперты-партнеры мероприятия Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова (Москва) – кандидат филологических наук, заведующая сектором нематериального культурного наследия Центра культуры народов России Варвара Добровольская, заведующий отделом народно-певческого искусства ГРДНТ, заслуженный артист РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России» Пётр Сорокин. В состав жюри вошли ведущие преподаватели-музыканты: профессор, заведующая кафедрой русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ (Москва) Татьяна Беляева, этнохореограф, педагог, руководитель русского фольклорного ансамбля «Белозерье», фольклорной студии «Уклад» и этноклуба «Любо-дорого» (Санкт-Петербург) Галина Емельянова, старший преподаватель кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет» Владимир Харлов.

Справка

По итогам проведения конкурсного просмотра II Всероссийского фестиваля-конкурса русских (национальных) свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке» определены победители конкурса:

Лауреаты по художественно-творческим направлениям:

Номинация «Фольклорный коллектив» - фольклорный ансамбль «Пересек», руководитель  -Иван Карачаров (Белгородская область, г. Белгород).

Номинация «Фольклорно-этнографический коллектив» - заслуженный коллектив народного творчества России - Забайкальский народный семейский хор «Истоки», руководитель - Вера Долженко (Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. Большой Куналей).

Номинация «Ансамбль народной песни» - народный коллектив самодеятельного художественного творчества - ансамбль чувашской песни «Эмине», руководитель - Анастасия Блажнова (Энгельский район, Саратовская область).

Специальные дипломы:

«За лучшее сценическое воплощение русского свадебного обряда»:

- заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области - фольклорный ансамбль «Воскресение», руководитель - Кристаллина Иващенко (Липецкая область, Липецк);

- народный фольклорный ансамбль русской песни «Семеновна», руководитель - Любовь Чулкова (Республика Башкортостан, Дуванский район, село Вознесенки).

«За лучшее сценическое воплощение национального свадебного обряда»:

- народный фольклорный ансамбль «Касал», руководитель - Владимир Павлов (Чувашская Республика, село Комсомольское);

- Ненецкий самодеятельный театр «Илебц», руководитель - Александра Сергиенко (Архангельская область, Ненецкий автономный округ).

Специальные призы жюри:

«Хранитель народных традиций»:

Валентина Петровна Кулагина - солистка Народного семейного фольклорного ансамбля «Калинушка» -  республика Башкортостан, Бирск.

«За сохранение национальных традиций»:

- заслуженный коллектив народного творчества РФ - Эвенский народный ансамбль «Нургэнэк», руководитель - Лилия Банаканова (Камчатский Край, Быстринский район, село Анавгай);

- народный фольклорно-хореографический ансамбль «Эхо гор», руководитель - Мариян Мугадова (Республика Дагестан, Махачкала).

«За сохранение и продвижение русской традиционной культуры»:

- семейный фольклорный ансамбль «Золотая веточка», руководитель Снежана Хазова  (Санкт-Петербург);

- народный коллектив, фольклорный ансамбль «Славяночка», руководитель - Светлана Лебедева (Тверская область);

- этнографический ансамбль «Светлица», руководитель - Валентина Плетнёва  (Рязанская область, Кадомский район, село Енкаево).

«За популяризацию лучших образцов музыкального фольклора»:

- народный хор отделения «Сольное и хоровое народное пение» Пензенского колледжа искусств, руководитель - Татьяна Кондратьева (Пенза);

- народный коллектив - фольклорный ансамбль «ЦветКалина», руководитель - Елена Марахотина (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Красный Зилим);

- народный театр малых форм с участием фольклорного ансамбля «Завалинка», руководитель - Татьяна Данилова (Воронежская область, Репьёвский район, село Краснолипье);

- народный хор музыкального колледжа Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, руководитель - Антон Масленников (Челябинская область, Магнитогорск).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

405 просмотров

Читайте также