В «Доме Языковых» отметят день рождения Пушкина
6 июня в 11.00 Литературный музей «Дом Языковых» проводит торжественное мероприятие «Приют, сияньем муз одетый», посвящённое 215-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и 15-летию открытия музея.
Литературный музей «Дом Языковых» располагается в старинном дворянском особняке, построенном на рубеже 18-19 вв. На протяжении 19 века он принадлежал симбирскому роду Языковых, одним из представителей которого был замечательный поэт «пушкинской плеяды» Н.М.Языков. В течение нескольких десятилетий 19 века дом Языковых являлся историко-культурным и общественным центром Среднего Поволжья. В 1833 году, по воспоминаниям современников, здесь на званом обеде побывал А.С.Пушкин. С 1986 года в особняке размещается филиал Областного краеведческого музея. 5 июня 1999 года, к 200-летию со дня рождения великого русского поэта, была открыта экспозиция «Пушкин и симбиряне».
Мероприятие откроет торжественное возложение цветов к памятнику
А.С. Пушкину (ск. З.К. Церетели) у входа в Литературный музей «Дом Языковых».
Об истории создания и работе Литературного музея расскажет его основатель и первый заведующий музеем Лариса Юрьевна Ершова. Члены Ульяновского отделения Союза писателей России посвятят свои выступления вкладу великого русского поэта в русскую и мировую литературу.
Вниманию гостей мероприятия будет предложена выставка подарков Литературному музею за всё время его существования.
Завершат торжество экскурсии по экспозиции музея.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.