Выставка именно с таким названием заработала во Дворце книги в Ульяновске.
В рамках регионального Года книги, инициированного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, состоялось открытие экспозиции из коллекции Валерия Перфилова. Представлены более семидесяти фарфоровых статуэток, изготовленных на заводах и в артелях Советского Союза. В экспозиции также представлены образцы гипсовой скульптуры из Кунгура, практически утраченной в настоящее время.
«Мы сегодня присутствуем при очень необычном событии. На мой взгляд, это первая попытка в нашей стране совместить в выставочной деятельности книги и фарфор, такого еще не было в истории. В экспозиции представлен фарфор 60-80-х годов ушедшего столетия», - рассказал Валерий Перфилов.
Прекрасным дополнением к фарфоровым миниатюрам стали книги из фондов Ульяновской областной научной библиотеки.
Открытие выставки украсили музыкальные номера от лауреата всероссийских и международных конкурсов Дарьи Спиридоновой (аккордеон) и Ольги Урванцевой (домра), солистки Александры Шубиной и хореографические композиции от ансамбля танца «Мозаика».
Работа экспозиции продлится до 30 апреля.