Ульяновская молодежь представила культурный код России
Ярко, живо, интересно! Тридцать молодых художников представили свое видение культурного кода России на выставке «Молодые художники», которая открылась в картинной галерее Ульяновского регионального отделения Союза художников России.
Сама выставка стала весьма показательной для молодых художников, продемонстрировала актуальность их исканий, востребованность их творчества, вселила уверенность в своих силах.
- Подобные выставки - шанс для молодого творца показать себя большой аудитории, заявить о себе среди профессионального сообщества. Здесь всегда можно увидеть самые новые, свежие работы коллег, проследить творческий рост того или иного художника и порадоваться за него, - отмечает Павел Клементьев, член Союза художников России, сотрудник фонда креативных технологий «Ульяновск - культурная столица». Если же говорить обо мне, то я выставляюсь здесь еще со времен студенчества. Сейчас больше иллюстрирую, мне это интересно. Это неплохой доход, и есть реальные заказы.
В нынешнем году Павел представил на выставку свою серию иллюстраций к детской книге «Как славный рыцарь сэр Бидон дракона победил», изданную в Санкт-Петербурге. Автор текста Павел Линицкий сам предложил ульяновскому художнику проиллюстрировать его книгу.
Педагог Молодежного центра современного искусства Антон Костин презентовал свои черно-белые портреты. «Мне нравится портрет как жанр, - пояснил свой выбор Антон. - В школе мы каждую неделю рисуем с натуры. И я попросил своих учеников и друзей попозировать. Так скопилась серия портретов для мини-выставки».
Графика на выставке заметно отодвинула на второй план живописные работы. По словам Антона, время диктует материал. Даже в живописных работах молодые художники отдают предпочтение не масляным краскам, а акрилу, который быстрее сохнет, не меняет цвет, надолго остается ярким и сочным.
К слову сказать, Павел, Антон и еще несколько художников создали объединение молодых художников «КУБ». Они организовали группу в соцсети «ВКонтакте», сообща создают выставки, предлагают новые проекты и надеются, что их объединение будет пополняться «свежей кровью». Все-таки художники не могут всю жизнь рисовать в мастерской, никому не показывая свои полотна. К тому же это и душевное удовольствие для публики, и оценка таланта художников.
Главными персонажами в работах художницы Алены Михайловой стали ее дочки. «Мои дочки умеют удивляться этому миру. Они очень чуткие и яркие. Я их очень люблю и считаю, что главное вдохновение художника всегда в любви, и то, что ты любишь, кого ты любишь, должно стать центром твоего творчества, - поделилась Алена. - Конечно же, как и все художники, я хотела получить объективную оценку своих работ и услышать отзывы о них. Взгляд со стороны всегда помогает самосовершенствоваться и достигать более высоких результатов в будущем».
Председатель Ульяновского регионального отделения Союза художников России Николай Маврин отметил, что работы ульяновских молодых художников ничем не отличаются уровнем от работ зональной выставки «Большая Волга», которая проходит в Йошкар-Оле. Среди семи десятков представленных работ особый интерес зрителей и мастеров по цеху вызывают экспериментальные формы искусства.
- Молодежь делает попытку как бы осознать то, что до этого было показано в натюрморте, в пейзаже. И у многих эта попытка очень хорошая. Мы все должны проходить истину: учиться сначала, допустим, рисовать яблоко, а потом сознательно его трансформировать, уметь показать свою индивидуальность, - считает маэстро живописи.
К сожалению, в Ульяновске нет профессиональной художественной школы: нет училища, высшего учебного заведения, где готовят художников по специальности.
.JPG)
- И это заметно по работам! - на это обратил внимание известный ульяновский художник Ирек Нуртдинов. - Хотелось бы видеть полотна размером не с горох, а серьезные, к примеру метр на полтора, чтобы молодежь с ними могла участвовать и на зональных выставках. Впрочем, сами работы интересные: здесь нет такого, что, если наденешь пиджак шиворот-навыворот, будет модно, но глупо. Модного ничего не вижу, но эти работы можно отнести к новому российскому течению.
Куратор молодежной секции регионального отделения Союза художников России, старший преподаватель кафедры «Архитектурно-строительное проектирование» УлГТУ Валентина Сотникова убеждена, что художнику нужно иметь определенную смелость, чтобы показывать себя с другой стороны.
- Когда все правильно, не о чем говорить. А вот когда спорят о работах художника - запоминают его имя, - напутствовала молодых преподаватель. Она также предложила реготделению Союза художников распространять свои «щупальца» в интернете и выуживать из сетей молодых и талантливых, причем анонсировать выставочные проекты заранее, как минимум за полгода-год.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.