Страшилки родом из лагеря. Как ульяновские дети пугают друг друга

Дело было в одном лагере. Мальчики в палате на ночь рассказывали друг другу страшилки. А один мальчик их не слушал, потому что очень хотел спать, и заснул первым. 

В серии номеров журнала «Пионер» в 1990-е годы была опубликована «страшная повесть для бесстрашных школьников» Эдуарда Успенского «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы». Помню, как мурашки бежали по спине, когда, будучи 

11-летним подростком, я читал эти страшные истории.

В те годы пионерские лагеря породили свой фольклор, и Успенский решил на его основе создать данное произведение. В 1986 году, выступая в радиопередаче «Пионерская зорька», он попросил школьников присылать известные им страшные истории. Полученные письма с записанными детьми страшилками легли в основу повести.

Интересно, какая нечистая сила обитает в сегодняшних лагерях? За новой порцией страшилок, рассказываемых темными вечерами у костра, наш корреспондент отправился в тур по детским лагерям Ульяновской области.

ЛАГЕРЬ «ОРЛЁНОК». ПИКОВАЯ ДАМА

Наверное, Пиковую даму в детстве пытались вызвать все, правда, мало кто доводил дело до конца. Большинство трусили, и это неудивительно - история может пробрать даже взрослого.

Однажды две девочки пытались вызвать Пиковую даму. Они нарисовали на зеркале (мылом) домик и ступеньки. Через несколько секунд появилось черное пятно, которое поднималось по ступенькам в домик. На следующий день девочек нашли с картами в руках (у каждой девочки было по карте - это была Пиковая дама). На самом деле, чтобы уничтожить Пиковую даму, нужно просто стереть домик с зеркала.

ЛАГЕРЬ «ЮЛОВО». СТАРЫЙ ПОДВАЛ

В одном доме был старый подвал, куда никому не разрешали заходить. Однажды туда зашел мальчик и увидел, что там в углу в клетке сидит страшная обросшая женщина.

Потом узнали, что во время войны ее поймали немцы и кормили только человеческим мясом. Она привыкла и каждую ночь находила себе новую жертву.

ЛАГЕРЬ «ЛАСТОЧКА». КРОВАВАЯ МЕСТЬ

Это было в лагере. Одна девочка ночью написала на стене «Я в доме хозяин» и легла спать. Скоро она почувствовала, как по ней ползут мягкие руки и душат ее. Утром девочку нашли мертвой, а на стене была надпись: «Нет, я в доме хозяин».

Вожатые называли такую байку «Кровавая месть».

ЛАГЕРЬ ИМ. ДЕЕВА. ЧЁРНОЕ ПИАНИНО

Пианино всегда вызывало у детей священный ужас. Кого-то заставляли на нем играть, кто-то умудрялся уронить на пальцы крышку, а кому-то было страшно оттого, что пианино напоминало огромный гроб. Так или иначе, вариаций на тему истории о черном пианино существует множество.

Жила-была семья: мама, папа и девочка. Девочке очень хотелось научиться играть на пианино, и родители решили его ей купить. У них еще была старая бабушка, которая сказала им, чтобы они ни в коем случае не покупали черное пианино. Мама и папа пошли в магазин, но там продавали только черные пианино, и они купили черное.

На следующий день, когда все взрослые ушли на работу, девочка решила поиграть на пианино. Только она нажала на первую клавишу, из пианино вылез скелет и потребовал у нее банку крови. Девочка дала ему крови, скелет выпил ее и залез обратно в пианино. Так продолжалось три дня. На четвертый девочка заболела. Врачи не могли помочь, потому что каждый день, когда все уходили на работу, скелет выходил из пианино и пил девочкину кровь.

Тогда бабушка посоветовала разбить черное пианино. Папа взял топор и стал рубить и вместе с пианино изрубил скелет. После этого девочка сразу выздоровела.

ЛАГЕРЬ «ЧАЙКА». КРАСНЫЕ НОСКИ

История эта поистине интернациональна, ведь страшилок о красных носках или туфельках боятся все дети без исключения и в Америке, и в Японии, и в любой другой стране.

Мама послала дочку на рынок купить носки. Дала ей денег и сказала, чтобы девочка ни в коем случае не покупала красные носки. Когда девочка пришла на рынок, ей понравились только красные носки. Девочка решила, что почему бы не купить и красные? Купила и решила сразу примерить. Вышла с рынка и надела их. На автобусе домой она не поехала, чтобы пройти по улице в этих носках. Но у нее скоро стали болеть ноги. Она решила, что это туфли ей натерли, и пошла дальше. Когда девочка подошла к дому, то ей стало так больно, что она упала. Мама выбежала из дома, увидела красные носки и скорей стала их снимать. Но когда сняла, то там остались одни обглоданные кости от девочкиных ног.

ЛАГЕРЬ «ВОЛЖАНКА». СТРАШИЛКА ПРО ПОВАРА

Говорят, в одном лагере работал некий повар, который однажды сошел с ума. Во время обеда он запер всех детей и вожатых в столовой и поджег ее. Юный горнист был единственным, кого ему не удалось поймать. Мальчик затрубил в горн, пытаясь позвать кого-нибудь на помощь, но хитрый повар изловчился и зарезал несчастного, после чего залил его тело в гипс. Дети говорят, что внутри каждой гипсовой фигуры - тела людей из того лагеря.

Вот и как после этого спать?

ЛАГЕРЬ «ХОББИТ». ЗЕЛЁНЫЕ ГЛАЗА

История эта, за исключением некоторых деталей, рассказывалась в каждом дворе и до сих пор способна напугать некоторых взрослых, несмотря на ее кажущуюся нелепость.

В одном городе жила девочка. У нее была бабушка. Когда бабушка умирала, она сказала девочке:

- Не включайте старую зеленую пластинку.

Она закрыла глаза и умерла, и ее похоронили. Мама тоже говорила девочке:

- Смотри не включай зеленую пластинку.

А девочке не терпелось, и она все-таки включила пластинку, когда дома никого не было. И страшный голос запел:

Бегут, бегут по стенке

Зеленые Глаза...

Сейчас девочку задушат

Да, да, да...

Девочка услышала звонок в дверь и выключила пластинку. В квартиру вошла мать девочки. У матери не было одной руки. На следующий день девочка снова поставила пластинку, и ее мама вошла без двух рук.

Потом мама пришла без одной ноги. А затем и без двух ног. Когда она пришла последний раз, то она сказала:

- Ты меня погубила, и сама тоже погибнешь. Не ставь пластинку.

Но девочка не послушала мать и снова завела пластинку. Не успела пластинка пропеть несколько слов, как раздался звонок в дверь. Девочка заглянула в глазок, но никого не увидела. Девочка все же открыла дверь, прямо перед ней стояли огромные от пола до потолка Зеленые Глаза. Они сказали:

- Ты не послушала мать и погибнешь сама.

И Глаза задушили девочку.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

6345 просмотров

Читайте также