Симбирску-Ульяновску 368 лет. Свидание под часами

Пожалуй, самый заметный дом в городе – это дом Гончарова – именно так его называют ульяновцы.

Напоминаем, в день 368-летия Симбирска-Ульяновца мы решили пройтись по тем местам, которые являются визитными карточками не только областного центра, но и всего региона. О них нам рассказал архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин.

Дом Гончарова находится на перекрёстке улиц Гончарова и Ленина. Именно здесь 6 июня по старому стилю 1812 года появился на свет Иван Александрович Гончаров – будущий великий русский писатель.

Впрочём, когда Ванюша Гончаров родился, дом был не трёхэтажный, красный. Это был сравнительно небольшой двухэтажный белый дом с  огромным двором.

Как вспоминал сам Иван Александрович: «Дом был полная чаша. Два двора, где была масса хозяйственных построек и всякая живность: лошади, коровы, козы, овцы, куры, утки. Словом, целое имение, деревня».

И в этот дом Иван Александрович неоднократно возвращался: и после учёбы, и отдыхать от своей службы и дальних путешествий. В последний раз он посетил этот дом в 1862 году, в год своего 50-летия. А вскоре уже некуда стало приезжать. Пожар 1864 года прошёлся по всему Симбирску, уничтожив почти три четверти города. После этого брат Ивана Александровича, Николай, дом продал. Затем у него сменилось несколько хозяев.

В 1880 году дом приобрёл «Ревельский подданный» Карл Юргенс. Это был один из самых передовых купцов Симбирска. Достаточно сказать, что первый телефонный звонок, раздавшийся в нашем городе, соединил фирму купца с его пристанью на Волге. Но у Юргенса были свои виды на дом. Для него он оказался слишком маленьким, и поэтому купец решил дом перестроить. Симбирская губернская учёная комиссия хотела дом выкупить, чтобы сохранить его как мемориальный, но Юргенс запросил такую сумму, какой не было у архивной комиссии. И в 1898 году – 1900 годах дом стал трёхэтажным, кирпичным с белой отделкой, почти такой, каким мы его видим сейчас.

В 1907 году в нашем городе появился первый памятный знак в честь писателя Ивана Александровича Гончарова  – мемориальная доска, установленная на угловой части дома на перекрёстке улиц тогда ещё Большой Саратовской и Московской. На свои средства её заказал и установил владелец этого дома Аксель Карлович Юргенс. Открытие состоялось по старому стилю 16 сентября. Таким образом, самая первая в нашем городе мемориальная доска с портретом писателя, выполненная скульптором Борисом Михайловичем Микешиным, появилась более 110 лет назад.

Незадолго до Первой мировой войны владельцем стал купец Алексей Павлович Балакирщиков, который владел типографией и одновременно был другом симбирских революционеров.

Позже в этом доме располагалась школа, связанная с именем выдающегося педагога Симбирска-Ульяновска Веры Васильевны Кашкадамовой – бывшей ученицы Ильи Николаевича Ульянова. В 1911 году она открыла здесь свою гимназию, которая просуществовала здесь до 1929 года, а потом с 1961 по 1969 год в доме располагалась школа имени Кашкадамовой.

А в 1974 году город стал жить по часам, которые отмеряли ему время в башенке Дома Гончарова. 12 сентября 1974 года эти часы в полдень впервые пробили двенадцать раз с этого места. Но первоначально они находились на колокольне Спасо-Вознесенского собора. В 19 веке он стоял по диагонали от дома. Но, к сожалению, в 30-е годы был снесён.

Сами часы в 1868 году городу подарил граф Владимир Петрович Орлов-Давыдов. После сноса собора часы долгое время лежали в разобранном виде в подвале горисполкома, который в ту пору находился в здании нынешнего Дворца бракосочетания. И только в 70-е годы возникла идея снова пустить городские часы. Сумел их вернуть к жизни замечательный мастер приборостроительного завода Анатолий Иванович Фролов. И вот уже несколько десятилетий эти часы нам отсчитывают время.

А в 1982 году в здании Дома Гончарова был открыт первый не только в России, но и в мире «Музей Ивана Александровича Гончарова». Но тогда он занимал только часть первого этажа.

Настоящий праздник всем любителям российской словесности получился к 200-летию писателя. 18 июня 2012 года в этом здании все три этажа занял Историко-мемориальный центр-музей Ивана Александровича Гончарова, равного которому в мире нет. И это, пожалуй, самый лучший и современный на нынешний день музей города Ульяновска. Так что жизнь дома продолжается.

Продолжение следует. Начало:http://ulpravda.ru/news/news-28290

Ирина Антонова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

844 просмотра

Читайте также