Открылась выставка лаковой миниатюры из фондов московского музея
В Ульяновске 22 октября в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова открылась выставка лаковой миниатюры «Лаки – достояние России» из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва).
На выставке, как информирует министерство искусства и культурной политики, представлено более 80 работ мастеров четырёх крупнейших центров лаковой миниатюры в России – Федоскина, Мстёры, Хóлуя и Палеха. Среди них различные шкатулки, пластины, ларцы, пеналы, панно. Для выставки подобраны работы, которые демонстрируют главные традиции этих центров.
Выставка является первым этапом программы «Достояние России: традиции для будущего» 2014-2018 гг., разработанной московским музеем совместно с Министерством культуры Российской Федерации в целях привлечения внимания к отечественной истории, культуре, народным промыслам, которыми славится Россия.
.jpg)
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.