Проект начал свою работу в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» и посвящен развитию общественных организаций и молодёжных инициатив в сфере культуры. Тематические мероприятия продлятся до 11 ноября.
- Основной слоган акции «Искусство объединяет» является прекрасной возможностью встроить диалог культуры и бизнеса, творческих индустрий и гражданского общества в программу Недели культурных инициатив, организованной по поручению губернатора Сергея Морозова. Библиотеки и дома культуры, музеи, креативные пространства региона являются открытыми коммуникационными площадками проекта. В течение недели в них будут проведены социалогические опросы, круглые столы, дискуссии и творческие встречи, позволяющие населению стать активным участником событий по формированию культурной среды региона, - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
Так, например, 7 ноября в 14:00 в ЦБС им. И.А. Гончарова состоится презентация проекта «Православная карта Симбирской губернии» - туристическо-просветительского маршрута по 7 святым местам Ульяновской области. В этот же день в 17:00 в Фонде «Ульяновск-культурная столица» пройдёт дискуссия «Современное искусство в Ульяновске: кому это надо? с чего начать? кто с нами?», посвящённая обсуждению проектов в музыке, ИЗО, театре, хореографии.
8 ноября в 15:00 в конференц-зале министерства искусства и культурной политики Ульяновской области запланировано заседание рабочей группы по реализации проекта «Культурный код».
10 ноября в музее изобразительного искусства XX-XXI веков будет организована первая творческая встреча по культурной инициативе «Территория искусства», которая позволит соединить различные сферы искусств в единый программный аспект.
11 ноября в 11:00 в библиотеке имени С.Т. Аксакова состоится «Праздник Полуночи». Ульяновцев ждут конкурсы и игры, посвящённые героям книг серии «Макабр» от ульяновского клуба любителей фэнтези. Подарком станет встреча с автором новой серии книг «Миднайт» Милой Нокс.