Названы имена лауреатов премии «Браво, Маэстро!»

Церемония награждения лауреатов прошла на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника культуры.

Напомним, премия «Браво, Маэстро!» учреждена в 2008 году по инициативе Центра народной культуры и Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области. Награда присуждается деятелям отрасли за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность.

По информации министерства искусства и культурной политики региона, размер премии составляет 25 тысяч рублей. Лауреаты специальной премии «Маэстро» и молодёжной премии «Престиж» получают 50 и 15 тысяч рублей соответственно.

Лауреатами VI областной премии «Браво, Маэстро!» стали:

- в номинации «Руководитель народного хора или ансамбля народной песни» имени Игоря Кошелева: Лариса Кузнецова, руководитель народного коллектива хора «Русская песня» (Базарносызганский район);

- в номинации «Руководитель фольклорного ансамбля и ансамбля народной песни» имени Виктора Чихалёва: Александр Пискунов, руководитель народного коллектива ансамбля русской песни «Добро» (Радищевский район);

- в номинации «Руководитель ансамбля народного танца» имени Дмитрия Бахарева: Анна Тельникова, руководитель народного коллектива ансамбля танца «Антэл» (Димитровград);

- в номинации «Руководитель ансамбля эстрадного, современного и классического танца» имени Веры Ивановой: Вероника Борисова, руководитель народного коллектива ансамбля эстрадного танца «Гармония» (Димитровград);

- в номинации «Руководитель оркестра, инструментального ансамбля, музыкальный руководитель-концертмейстер» имени Виктора Данилова: Игорь Львов, руководитель народного коллектива, ансамбль русских народных инструментов «Карсунские наигрыши» (Карсунский район);

- в номинации «Руководитель коллектива театрального, эстрадного жанра» имени Якова Герцкина: Тамара Сержантова, режиссёр народного театра имени Лидии Борисовой (Старомайнский район);

- в номинации «Руководитель студии декоративно-прикладного, изобразительного искусства» имени Семёна Сорокина: Владислав Тогаев, руководитель народного коллектива художественной студии «Колорит», мастер-резчик по дереву (Кузоватовский район);

- в номинации «Призвание» имени Бориса Мынова: Виктор Овчинников, хормейстер, музыкант, композитор (Новомалыклинский район);

- специальной премией «Престиж» награждён Леонид Гришанов, балетмейстер народного коллектива-ансамбля танца «Ассорти», преподаватель хореографии детской школы искусств (Сурский район);

- специальной премией «Маэстро» награждена Светлана Ведерникова, режиссёр, ветеран отрасли культуры (Ульяновск).

977 просмотров