Картины Аркадия Пластова побывали в гостях у суворовцев

Передвижная выставка картин Аркадия Пластлва показана в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище. Это совместный проект училища и  музея А.А.Пластова, сообщила  один из организаторов показа, заведующий музеем Ирина Обухова.

Были представлены полотна разных периодов, их подлинники находятся в самых больших хранилищах страны. Потом научный сотрудник Ольга Помогова рассказала историю их создания. Ульяновцы гордятся, что один их лучших живописцев России родился и жил в нашем крае.

В программе участвовали воспитанницы Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2. Они исполнили любимые песни художника. Музыка играла огромную роль в его жизни. 

Гвардейцы-суворовцы нередко бывают в музее Аркадия Пластова на выставках, творческих совместных вечерах музея и членов регионального отделения Союза художников России.

В рамках учебной программы суворовцы пишут рефераты и научные исследования по искусству, краеведению. «Такие встречи помогают будущим офицерам расширить кругозор, воспитывают вкус», - подчеркнули в училище. 

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области добавили, что эта встреча прошла в рамках программы подготовки к 70-летию Великой Победы. Практически все музеи, архивы, театры и творческие коллективы проводят в эти дни специальные выезды в образовательные заведения края.

Петр Дуюн.

Фото из архива музея А.А. Пластова.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

929 просмотров

Читайте также