Главного редактора журнала «Симбирскъ» пригласили в Махачкалу на «Дни белых журавлей»

Сегодня, 8 сентября, исполнилось бы 97 лет народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Каждый год в день рождения кавалера четырёх орденов Ленина вспоминают на родине.

В день памяти поэта и публициста на его родине проводится Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей» под эгидой ЮНЕСКО. Каждый год организаторы фестиваля имени Расула Гамзатова определяют круг гостей. Приглашают поэтов и писателей из разных регионов России и из-за рубежа. В этом году, на ХХХIV фестиваль, приглашение получила и главный редактор журнала «Симбирскъ», поэт Елена Кувшинникова.

- Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов приезжал в этом году в Ульяновск, встречался с нашим автором Ильёй Тарановым. Познакомился и со мной, и с журналом «Симбирскъ». Ответным шагом стало приглашение на фестиваль, - рассказала Елена Кувшинникова.

Программа фестиваля насыщенная. Это и Гамзатовские чтения, и встречи с поэтами, и, конечно, ХХХIV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей». Его открытие состоялось вчера в махачкалинской школе № 50 им. Расула Гамзатова.

Приготовили для гостей фестиваля и экскурсионные прогулки по Махачкале, Дербенту и другим красивым городам и уголкам Дагестана.

 

Справка:

Расул Гамзатович Гамзатов (8 сентября 1923 - 3 ноября 2003) - советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Лауреат Сталинской (1952) и Ленинской (1963) премий, народный поэт Дагестанской АССР (1959), кавалер четырёх орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983), Герой Социалистического Труда (1974).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1027 просмотров

Читайте также