Фестиваль «Дни Германии» пройдёт под девизом «На одной волне» (Программа)

В четвертый раз в Ульяновске с 15 по 23 августа пройдёт фестиваль «Дни Германии». В этом году он состоится под девизом «На одной волне».

Фестиваль откроется совместным выступлением берлинской группы «Cosmonautix», которая исполнит музыку в стиле Balalaika-Speedfolk («балалаечный фолк») и единственного в мире музея балалайки (Ульяновск). Открытие пройдёт на площади возле музея «Симбирская фотография» 15 августа, начало в 19.00.

Гвоздь программы – игра в публичном пространстве под названием «Место преступления изменить нельзя», организованная берлинской командой Invisible Playground («Инвизибл плейграунд») и основанная на культовых детективных сериалах «Место преступления» (Германия) и «Место встречи изменить нельзя» (Россия). В течение целого дня 16 августа в игре будут принимать участие небольшие команды, задание каждой из которых – снять историю, связанную с раскрытием преступления. По итогам игры состоится презентация фильмов, снятых участниками мероприятия, а также небольшой мастер-класс по играм в публичном пространстве от берлинской команды.

В рамках фестиваля во второй раз состоится урбанистическая лаборатория «Мой город – мои правила», организованная по инициативе Креативного пространства «Квартал» и направленная на выявление способов решения проблем по организации городского пространства. В лаборатории традиционно примут участие местные дизайнеры и архитекторы, которые постараются разработать интересные проекты, позволяющие улучшить и сделать удобнее наш город. Экспертную оценку проектам даст специалист в области развития городской среды Андреас Крюгер (Германия).

Кроме этого, в программе фестиваля – фотовыставка «Берлин – город перемен», различные конкурсы, а также неделя немецкого кино под открытым небом, которая начнется 17 августа с вечера показа новых короткометражных фильмов молодых режиссеров. Целью проекта является знакомство с историческими и социальными вопросами, важными для понимания современной Германии. Фестиваль закончится 23 августа вечером силуэтных сказок немецкого режиссера Лотте Райнигер в современной интерпретации ульяновского DJ Mankov.

Подробную информацию о фестивале можно также получить в группе ВКонтакте: http://vk.com/germania73.

Программа фестиваля «Дни Германии» в Ульяновске:

30 июля – 10 августа

Конкурс профессиональной и любительской фотографии «Ампельманн в Ульяновске». Условия по ссылке: http://ulkul.ru/news/ulkul/ampelmann-v-ulyanovske.html           –

15 августа

19:00-22:00 - Официальное открытие фестиваля

Совместный концерт единственного в мире Музея Балалайки (Ульяновск) и группы «Cosmonautix» (Берлин), которая исполнит свой Balalaika-Speedfolk           Площадь возле музея «Симбирская фотография»

16 августа

14:00-22:00 - «Место преступления изменить нельзя. Город снимает фильм»

14.00-17.00. Игра-перформанс в публичном пространстве с командой Invisible Playground (Берлин). Игра имеет детективный характер, по аналогии с нашумевшим российским телесериалом «Место встречи изменить нельзя» и немецким культовым сериалом «Место преступления / Tatort». На протяжении всего действия участники будут снимать свой мини-фильм, который смонтируют по окончанию игры.

20.00-21.00 -  Презентация результатов игры.

 21.00-23.00 -  Презентация детектива «Палач» молодёжной киношколы с участием её руководителя Бориса Куломзина Симбирский Квартал

Презентации – двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

17 августа

14:00 – 17:00  - Мастерская «Игры в публичном пространстве» с участием команды Invisible Playground для тех, кто хочет развивать район своего проживания или просто любит играть с друзьями          Двор Музея «Архитектура эпохи Модерна в Симбирске» (ул. Льва Толстого, 43)

18:00   - Открытие выставки «Берлин – город перемен» Иры Голенковы и награждение победителей фотоконкурса «Ampelmännchen в Ульяновске».

 Выставка работает до 1 сентября  Выставочный зал Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

20:00  - Открытие Недели немецкого кино:

 Soirée allemande, новое короткометражное кино из Германии.            

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

18 августа

20:00   - Неделя немецкого кино: Система (р. Марк Баудер)     

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

19 августа

20:00 - Неделя немецкого кино: Йелла (р. Кристиан Петцольд)           

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

20 августа

20:00 - Неделя немецкого кино: Дальний свет (р. Ханс-Кристиан Шмид)     

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

21 августа

20:00 - Неделя немецкого кино: Алманя (р. Йасемин Самдерели)       

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

22 августа

20:00 - Неделя немецкого кино: Головой о стену (р. Фатих Акин)       

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

22 августа, 15:00 – 21:00     

Урбанистическая лаборатория: выставка проектов, которые разработали дизайнеры и архитекторы Ульяновска в течение двух недель.

 Андреас Крюгер, эксперт в сфере творческого развития городов и планировании городской среды (Германия)    

Центр города вокруг Симбирского Квартала

23 августа     

10.00-13.00 -  Мастерская Андреаса Крюгера и других экспертов для участников Урбан-лаборатории

 14.00-18.00 - Публичные лекции Андреаса Крюгера и других экспертов     

Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

20:00- Официальное закрытие фестиваля. Силуэтные сказки немецкого режиссера Лотте Райнигер в современной интерпретации ульяновского DJ Mankov 

Двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1110 просмотров

Читайте также