Ульяновск: вид «сверху»
По примеру принятой стратегии развития региона до 2030 года город разрабатывает аналогичный документ.
На минувшей неделе губернатор Сергей Морозов утвердил обновленную стратегию развития социально-экономического развития Ульяновской области. Документ, разработанный на основе народных инициатив и актуализированный Высшей школой экономики, определяет развитие региона на 15 лет вперед. В стратегии выделены четыре основных стратегических приоритета развития Ульяновской области. Это развитие человеческого потенциала, формирование институциональной и инфраструктурной среды инновационного развития, обеспечение структурной диверсификации и сбалансированное пространственное развитие.
Строго говоря, векторы развития на долгосрочную перспективу должны были определить все муниципальные образования Ульяновской области. Большинство из них сделали это в течение года.
- Сегодня в регионе стратегии развития приняты во всех муниципалитетах, кроме города Ульяновска. Нам осталось поставить окончательную точку, - отмечает министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус. - В обязательном порядке проект стратегии должен пройти всю необходимую процедуру общественного обсуждения с представителями общественности, бизнеса, научного сообщества, экспертным сообществом. Нужно учесть, что механизмом реализации стратегии должен быть разработанный на ее основе план мероприятий, который в свою очередь конкретизируется в муниципальных программах. Таким образом будет соблюдена цепочка стратегического планирования: от определения глобальных, долгосрочных целей и задач к выполнению конкретных мероприятий.
Понятно, что все муниципальные документы должны быть разработаны в соответствии с общей социально-экономической стратегией региона, определяющей приоритеты развития Ульяновской области до 2030 года.
.jpg)
- Буквально на днях вышел рейтинг субъектов РФ по качеству жизни. Ульяновская область поднялась в нем сразу на семь пунктов вверх и занимает 35-е место. Эксперты назвали регион в числе субъектов, показавших наибольший прогресс. Ульяновской области удалось заметно подняться в рейтинге за счет роста обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, показателей экономического развития и развития малого бизнеса. Это говорит о том, что именно долгосрочные проекты, которые не имеют сиюминутного результата, постепенно способствуют повышению качества жизни наших земляков. Наша стратегия работает. Это подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, - подчеркивает глава региона Сергей Морозов.
План действий, определяющий будущее города, администрация Ульяновска решила принять после детального изучения текущей ситуации. Осенью мэрия заключила муниципальный контракт на выполнение соответствующей научно-исследовательской работы с компанией Strategy Partners Group. На этой неделе эксперты представили первые итоги своей работы, содержащие предварительную оценку текущего уровня социально-экономического развития Ульяновска и анализ структуры экономики города в сравнении с другими городами России.
- Наиболее острые проблемы города связаны с развитием социальной и транспортно-коммунальной инфраструктуры, - комментирует и.о. главы администрации города Ульяновска Анатолий Крючков. - В рамках исследования специалисты также провели серию интервью с руководителями ульяновских предприятий, в ходе которых были определены «болевые точки», затрудняющие развитие бизнеса. Это нехватка кадров, высокие издержки ведения предпринимательской деятельности и определенные административные барьеры.
Также одной из ключевых проблемных зон является сфера здравоохранения. По словам аналитиков, статистические данные указывают на достаточно высокий уровень заболеваемости в городе. Положительно экспертами Strategy Partners Group оценивается уровень общего образования в Ульяновске. К числу сильных сторон города они также отнесли большое количество малых и средних предприятий.
- То, что мы сделали на текущий момент, - это некий вид «сверху», общая картина, которую мы будем детализировать, - говорит партнер компании Strategy Partners Group, руководитель проекта по разработке стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года Сергей Лозинский.
По его словам, следующим этапом работы будет стратегическая диагностика конкурентоспособности города - выбор приоритетов экономического и социального развития, оценка ключевых сценариев развития города. В рамках второго этапа разработчики проведут оценку качества жизни в Ульяновске, оценку инвестиционной привлекательности и качества предпринимательского климата на базе опроса населения, анкетирования руководителей предприятий и предпринимателей Ульяновска. По результатам анализа инструментов стратегического управления городом и выбора целевой модели управления развития Ульяновской агломерации будут предложены ключевые сценарии развития областного центра. Полностью работу над стратегией по условиям муниципального контракта компания должна завершить до 30 апреля 2015 года.
Василиса Краснова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.