Стоимость первого в России Центра медицинской радиологии увеличивается

Проектирование первого на территории России ядерного центра медицины, который находится в Димитровграде, начали в 2011 году. Согласно нынешнему положению дел, специалисты отмечают, что сдать в эксплуатацию объект смогут в 2016 году. 
Однако стоимость этой постройки меняется.  Сбербанк России в сотрудничестве с консалтинговой компанией Drees & Sommer  из Германии провели аудит, который показал, что стоимость этого объекта будет составлять немногим более девятнадцати миллиардов рублей. Также специалисты отметили, что для европейской практики такой центр обошелся бы в сорок три миллиарда и строители потратили бы на его возведение восемь лет. Такие подсчеты дают основание сделать вывод, что в России строительство идет опережающими темпами. 
 
На данный момент строительные работы еще не начаты, поскольку проект находится на Госэкспертизе. Однако есть мнение, что строительство объекта затягивается. Его выразил депутат Госдумы Александр Васильев. По его словам, объект посетили участники экспедиции под названием  «Россия-2014», которые и сообщили, что на объекте не ведутся никакие работы. 
 
В свою очередь в Федеральном медико-биологическом агентстве сообщили, что  во время визита  Васильева ответили на все интересующие его вопросы. Также в пресс-службе агентства заявили, что, поскольку объект имеет государственную важность, создан специальный штаб, который ведет контроль механизмов и хода строительства объекта. В этот штаб входят представители МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры России. Помимо этого для объективной оценки обстановки состояния объекта был привлечен независимый контроль. Показателем же того, что работы идут по графику и темпы строительства достаточны, есть оценка зарубежных аналитиков, которая показывает, что объект в России опережает по темпам строительства аналогичные объекты в Европе.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

453 просмотра

Читайте также